Домашние животные

Хочу завести собаку для охраны дома, , посоветуйте какую пароду выбрать?

многие предпочитают алабая
Елена Завалишина
Лучший ответ
Если есть возможность возьмите лайку, бесстрашная, преданная и умная собака и с детьми ладит!
Elena O
Janel Mukasheva Лайка? как она Вам охранять то будет?
Лайка это охотник и тягачь по сути.
Той - терьер!
У меня доберман. Зверюга!!!!
Альфия Белова
Алабай.
Их не так много как немцев, соответственно не так изгажена порода и можно найти от собак вольерного содержания. Можно держать на улице, в отличии от доберов и прочих перечисленных.
Наталья Хегай
Бери какую-нибудь побольше для охраны и дворнягу - для звонка
кавказская овчарка, ротвейлер
йоркширский терьер))))))))
Shynarai Kanatkalieva
есть какая-то порода бойцовских собак, забыла как называется, которых специально для драки вывели-вот их хорошо!
Екатерина Москалюк Эта порода называется питбуль терьер и вывели их не для охраны объктов от нарушителей (людей) а для боев с другими собаками. Кстати в большинстве своем это собаки компаньоны, очень активные добрые и милые существа, ориентированные на человека. Но это только при правильном воспитании нормальным человеком, а не придурком который его на всех травит и делает из него монстра.
Если собака будет жить во дворе, то кого-то из овчарок, алабая, а если в доме, то охраника лучше добермана Вам не найти!
замуж выходи- еще и мусор выносить будет
Наталия Ткаченко только мусор?
так лучше собаку
Если для квартиры, то можно любую, даже маленькую. Только надо пройти с ней курс по охране жилья. Это серьезно. Маленькие, обученные собаки дадут фору большим, не обученным. А для коттеджа - кавказца.
Для охраны однозначно овчарка)
Наталья Хегай какая?))))))))
Мирославна, их много, как и лаек и терьеров и гончих и борзых)))
Какая то лучше, какая то хуже.
Наталья Хегай Мирослава, прошу прощения.
Хохлатого китайца! При "правильном" воспитании сожрет любого! А у мужчин пооткусывает все, что в промежности
**
***sladka9 ***
если во двор то дворянина приютите он вам вблагодарность и двор охранять будет и вам преданным станет
Наверное, лучше всего кавказская овчарка. Только с шерстью видимо будут проблемы!
Julia Fokina
Наталья Хегай На улице проблем с шерстью нет.
А вот в характере она по сложнее алабая.
Если собака будет жить в вольере + свободный выгул, то кавказец или азиат! Московская стороженая тоже, как вариант.
Если собака будет жить именно в доме, то немец, восточник, мастиф английский...
аргентийский дог!!!
Наталья Хегай Зимой особенно класно ему будет))))))))
немецкую овчарку
только её нельзя сажать на цепь
Наталья Хегай НИКАКУЮ собаку нельзя сожать на цепь.
Лучше всего поставить охранную систему, а потом можно любую собаку заводить :)))))