Домашние животные

владельцам ротвейлеров овчарок и других серьезных пород

скажите ставили вы своих псов на место в момент взросления и были ли попытки захвата лидерства вашим псом? Как доказывали свое лидерство?
Я вот этого момента взросления даже не замечаю.. . Держу в основном только кобелей (суки бывают только мимоходом) , мне чем хуже (с точки зрения любителей) тем лучше. Нынешнего кобеля оставила себе после того, как он в 3-3.5 мес. стал показывать характер! весьма недвусмысленно. НИКОГДА не бью своих собак потому что не за что, просто воспитываю изо дня в день так как положено, да и не представляю как бы я со своими 51-53 кг. давила бы физически кобелей весом по 40-50 кг. Не бывает даже у изначально доминантных кобелей попыток "захвата власти", если с ними дружить, сотрудничать и никогда не показывать слабины не в чём. При этом собаки у меня не забиты и не задавлены, т. к. любого постороннего человека из числа гостей могут мгновенно поставить на место и выполнять команды чужих не станут. Были случаи, что собаки делали попытки кидаться не на меня, а на моих родственников, ВСЕГДА!! ! в этом были виноваты люди (шпыняли палкой, пытались отнять еду, прогоняли с законного места и т. д.) . В таких случаях занималась воспитанием не собак, а людей! , объясняла, что так делать нельзя, поэтому дело ни разу не доходило до прямых столкновений с собаками.
Жадыра Айходжаева
Лучший ответ
Дарья Логинова Даже если люди не правы, я все равно даю понять собаке, что "низзя!" Хотя и людю такому достанется не слабо. Отлаю круче своих сук.
А если речь идет о стариках или детях... Тут собакам вообще никаких поблажек! Нельзя даже посмотреть косо! Я уж молчу про тявкнуть или зарычать.
Цапнул его совершенно серьезно за голову и завалил.... Сейчас шелковый... У бойцов ярко выраженные лидерские качества, так что я для него не вожак, а скорее бог...
А как же! Питку просто укусила за переносицу. А старший (метис азиата с немкой-волком) не "ломается".Мы не садисты, но его выводили в рощу, привязывали и били. Ему ПО ФИГУ!! ! Эта волчья кровь преобладает. Так и ходит "кум королю"
Ирина Хохлова
Дарья Логинова Да ничего удивительного, что "не ломается"! Потому как наказание за проступок должно быть незамедлительно. Иначе оно - бесполезно. Что и происходит у вас: собака проявила своевольство, а ее - пока вывели в лес, пока привязали - она уже и забыла, что было.
А то, что вы с ней делали, называется "цыганская дрессировка". Так у цепных собак злобу пробуждают. Что и наблюдается у вашего кобла.
Галь! Ты будешь смеяться, но "захват" лидерства присущ Всем породам собак! ! Просто последствия разные! ! Конечно было.... пришлось.. Один раз и жестко.. показать, кто в доме хозяин !! Без этого ..никак! ! Стая.... и кто-то должен быть Вожаком! ! Воть!!
К)
Катенька )))
Плоха та собака - которой не нужен "карьерный рост" и которая не пытается "задвинуть" слабых членов стаи - пенсионеров, детей, а иногда и взрослых. У меня весь крупняк (который был за много лет) делал попытки. Решал обычным воспитанием - без рукоприкладства - обычной демонстрацией силы - вроде прижимания к полу или подъема за шкирку (это в крайнем случае естественно) . Драка была только один раз - с моей первой в жизни немкой - новичок был - не опытный - разбаловал собаку и мы с ней (1,5 года было песе) на одной из прогулок схватились. Я победил - скрутил ее и держал прижатой к земле пока не прекратила вырываться (ну до этого навалял конечно - ну и она мне наваляла - плечо шили) больше таких ошибок у меня не было. А собака та - выросла просто прелесть - верный и надежный друг. За всю жизнь больше ни одного намека на непослушание не было.
Катя Кот
Нет, никогда.
Мое более чем скромное мнение - все попытки "ЗАХВАТА" - это УПУЩЕНИЯ и ПРОМАХИ в воспитании ДО ТОГО КАК.
Готова к закидыванию помидорами)) )
ЗЫ. Это совсем не означает, что промахи эти не надо исправлять и корректировать.
З. З. Ы. Заметьте - в ВОСПИТАНИИ, а не в ДРЕССИРОВКЕ. Галина, это не к Вам, просто я заметила, что многие люди, особенно те кто недавно завел собаку, ставят знак равенства между этими понятиями. Вот для них и пишу это дополнение.
Алекс Flash
Катенька ))) Надежда!! Я не с помидорами,но..."захват"..власти ..выражается во многих проявлениях!! Это не обязательно..агрессия или нападение на хозяина,совсем не обязательно!! Это... попытка своевольничать,при получении команды,это попытка...отодвинуть на более низкую ступень..членов "стаи"..и т.д.!! Например моя сука..пыталась...подчинить детвору,для этого она не подпускала их ко мне,отталкивая их телом,мордой сбивала с ног,когда они бежали ко мне и т.д.!! По отношению ко мне..пыталась..поддавать сомнению..мои команды!! Соглашусь в одном....конечно..это "зацелованная" собака и решила..попробовать....свою "силушку"..но это естественный процесс,который присущ...любой Собаке!!
А то как же! Всё бывало. И рык, и неподчинение, и зубы. Действовала всегда по ситуации.
Если просто включали игнор, заставляла их меня услышать. Если пробовали рычать, сразу получали по роже. Если пускали в ход зубы, получали такую взбучку, что это ВСЕГДА был единственный раз.
Теперь мои девки - самые-пресамые умнички.
Игорь Князев
У нас это было один раз и после этого мы стали шелковыми: она в 7 месяцев написала дома, на моих глазах я ее отругала и послала "на место", она не пошла, тогда я ее в сторону места хлопнула по заднице- та развернулась: огрызается и рычит. Я взяла тряпку и уку сжла в кулак, начала "бить ей морду", она от меня я за ней, иногда забьется в угол и рычит.... в общем мы 30 мин. без остановки бегали и "дрались" пока я не добилась полного повиновения- собака зажав уши пошла на место.... после этого- все я хозяин и вожак на века.. .
Ну сейчас просто своими действиями я постоянно подтверждаю перед ней свой статус и все (например могу зубами!! ! кость у нее изо рта забрать, хотя ни одному зверю другому она НИКОГДА этого не позволит, даже на папу за это огрызнуться может, а я забираю споконо).
Марина Каплий
Любая собака - даже самой "несерьезной породы" - всегда стремиться занять подушку лидера стаи. Никто из моих собак никогда меня не кусал, даже попытки не было. Просто изначально они знали, что я - мама, и я - главная. Воспитываю как детей - силой убеждения, а не кулаками. Всыпать могу (и было такое) только из страха за самого питомца. Так, мой кобель по малолетству преследовал фургоны. По трассе. Поймала и отлупила от души. А потом приучала к тому, что машины - опасность и их надо пропустить. Так что каждодневное воспитание, а не разовое или постоянное наказание. Я со своими собаками дружу.
Игорь Князев Но ведь отлупила же! )))
у меня кобель и стадию захвата лидерства я очень боялась пропустить, поэтому всё делала по рекомендациям, т. е. и чисто физически пока не очень вырос (начиная с 6 мес) прижимала к полу, садилась сверху (сейчас смешно вспоминать) и даже кусала в нос. Победа за мной.
Мой пёс до сих пор показывает лидерство, но перед ребенком. А вообще есть способ показать собаке, что человек лидер. Это надо сесть на собаку и пусть чувствует, что человек победил. Но опят же вмеру сесть, чтоб без травм
Anastasiya Chemissova
А куда без этого.?.. либо ты вожак стаи, либо живешь по чужим правилам.. . В животном мире кто сильнее, то и вожак. Мне хватило одного раза, чтобы доказать, что я главная и иначе не будет.
у меня собаки никогда не ставили себя выше чем я, никакой агрессии в мою сторону никогда не было, главная сука в стае Я, что скажу так и будет и приэтом я не бью собак, работаю только голосом
Было лишь одно проявление. Дала кусок мяса, хотела переложить на другое место, он на меня зарычал угрожаеще. в общем пришлось классически вставать на колени, рычать еще громче и т. д. С тех пор не повторялось, могу с ним и его едой делать все что угодно. молчит, как миленький. Ведь вожак Я.
С кавказами приходится доказывать что ты главная но как правило один раз жестко и на долго запоминают
Любая собака требует воспитания, тем более такие серьезные породы В советские времена нельзя было завести собаку, если будущий хозяин не прошел курс обучения и воспитания собаки А лидер в стае должен быть один это одназначно Голосом, командами -иногда действиями показывали кто в доме хозяин Это норально Но нельзя проявлять жестокость и агрессивность Животные этого не прощают Их надо любить, знать и понимать особенности той или иной породы а также свои возможности :может быть, не стоит иногда держать Ротвейлера и т д в квартире человеку с мягким характером или психикой В этом случае собака всегда будет ( окажется ) сильнее
Olga Luchnikova Правильно Вы сказали, а то знаете заводят СЕРЬЕЗНЫХ собак кто не попадя, а потом и сами мучаются и окружающие страдают
Игорь Князев "Иногда действиями" - это как?
У меня это - в моську. ВСЕМ моим собакам хватало одного раза.
Заметьте! В стае щенкам морали не читают! Их, в случае неподчинения, воспитывают зубами!
меня бог миловал. все мои собаки на лидерство не претендуют. почему то понимают, что главная СУКА в доме-это я.))) ни когда и ни с кем я не воевала и уж тем более не кусала.
Да были, куда же без этого?? ? Первый раз в 4 месяца, потом ближе к 7ми.. . Собака получила по морде и с тех пор признала во мне лидера.
idab3
обязательно!
Если собака не воспитанная, то это опасно не только для семьи.. .
У меня был мраморный дог, от незнания. . что делать и как показать кто в доме хозйка... -лупила его за провинности мужьиным левым тапком: )
левый тапок мужа был всегда изгрызон:)))
У меня мопсы.... то есть породы " несерьезные", но даже им приходилось доказывать лидерство, особенно суке.... Сейчас она за мной- и в огонь, и в воду.
у меня собака все время прыгала даже кусалась но не сильно а что бы она не делала этого я била его по морде не сильно, потому что слово нельзя не понимает
Люди, опомнитесь, о каком битье идет речь? Вы подчиняете силой, но если на Вас пойдут с ломом - удерете, поджав Хвост . Сначала изучайте литературу и обязательно ходите на дрессуру с кинологом, если сами не умеете, нет возможности дрессировать ( если первая собака) , не заводите ОСОБЕННО серьезных собак, т. к. из предполагаемого друга Вы сделали недруга и даже не понимаете этого .
Игорь Князев Сами-то поняли, что написали?
Вы бы лучше вместо сомнительной литературки с зоологами пообщались. Они Вам ооочень доходчиво объяснили, что подростки у хищников (неважно, к какого семейства) ВСЕГДА пытаются отвоевать лидерство у старших. И всегда получают от них. Ни кошачьи, ни псовые не читают своим соплякам нотаций. Вожак стаи ставит их на место ЗУБАМИ! Всегда! Иначе - он уже не вожак.
В семье роль вожака выполняет человек. Или НЕ выполняет. Тогда собака садится ему на шею и какает на голову.