Домашние животные
Кто нибудь умеет делать клетки для кроликов?
Кролики большие, 3 штуки. Есть хороший сарай, есть сетка, но не хватает мозгов как делать эти долбаные клетки! Купить тоже не успеваем, На авторынке клетки продаются только по субботам с 10 до 12, а животину привезут во вторник или среду. Может кто-то делал или видел - дайте подробное описание. Или может полезной ссылочкой поделитесь. А то я путевого ничего не могу найти. Заранее огромное спасибо!
Мы делаем так. Размеры клетки должны быть такие, чтобы кролик мог лежать, вытянувшись во всю длину и вставать на задние лапы. Это минимум. Для самок делаем клетку из двух "комнат". В перегородке надо сделать отверстие. Одно отделение сначала будет спальной, а потом детской. Клетки деревянные. Для пола не надо плотно подгонять доски, пусть будут небольшие щели (если большие, то маленькие крольчата могут сломать лапки) , чтобы жидкость стекала. А для детской щели лучше не оставлять, кролики не любят сквознят. Пол из сетки не рекомендуют делать, могут заболеть лапы. Но деревянный пол надо часто чистить. Спереди клетки забраны сеткой. Клетки на ножках. Высоту подбираем так, чтобы самим было удобно кормить и чистить клетки. Дверки открываются вниз.
Недостатки деревянных клеток: приходится часто чистить, и кролики частенько прогрызают дырки. Зато зимой в них теплее, а летом прохладнее.
И вот еще. В детском отделении тоже спереди сетка, поэтому перед окролом закрываем сетку (можно тканью, мы мешки прикрепляем) , а когда крольчата откроют глазки, то открываем.
Если крольчиха попытается в детском отделении сделать туалет, на несколько дней закройте ее в другом отделении, чтобы она для туалета выбрала место.
Вот сейчас нашла чертеж. У нас почти такие, только нет кормушки, и дверки просто откидываются вниз, по-проще. Муж прибивает вместо петель толстый матерчатый ремень, который то ли от трактора, толи от комбайна