Домашние животные
Почему у кошек шершавый язык, а у сабак гладкий?
а еще говорят что у кошки-9 жизней а про собаку такого не услышишь...
кошки с помощью языка приводят в порядок шерсть, а для собак это делает человек (купает, расчесывает)
Anna eL права.
пипец наотвечали:) ) тут. .
потому что кошки в основном как бы слизывают пишу, мы можем этого не заметить, но это так. то же мясо они слизывают волокна мяса, по этому и нужны щетинку. а собаки откусывают или отрывают..
вообщето у собак язык тоже шершавый
кошки же шерсть им чистят, а собаки только в одном месте лижут и морду моют иногда.
историю почитайте и включайте мозг - вопросы сами по себе отпадут. Удачи
Поверхность языка кошки покрыта множеством ороговевших выступов, называемых капиллярными сосочками. Они направлены назад, то есть в сторону гортани. Именно эти сосочки и придают языку животного характерную шершавость.
Благодаря им язык можно использовать как своеобразный напильник, которым удаляется мясо с костей добычи, кроме того, они играют важную роль в туалете кошки: с их помощью животное вычесывает выпавшие волосы из шерсти.
Наличием сосочков можно объяснить и склонность кошек заглатывать иголки. Кошку часто привлекает нитка, прикрепленная к иголке, начав играть с ней, кошка вскоре обнаруживает, что она не отделяется от языка. Нитку невозможно вытащить из пасти, поскольку сосочки направлены назад. Из-за глотательных движений нитка постепенно уходит все дальше и дальше в пасть вместе с прикрепленной к ней иголкой. Наступает момент, когда от нитки с иголкой можно избавиться, лишь проглотив их. Иголка может проникнуть в стенку горла или попасть дальше в пищеварительный тракт. К счастью, обычно иголка заглатывается тупым концом вперед, и все обходится благополучно - иголка проходит через пищеварительный тракт, не вызывая никаких осложнений. Это объясняет и склонность некоторых кошек заглатывать другие аналогичные предметы, например шнурки и елочную мишуру.
В определенных зонах языка имеются и другие типы сосочков (грибообразные и вытянутые) . В них содержатся вкусовые «детекторы» , позволяющие определять вкус пищи; однако сладкий вкус кошка не различает.

Эт что б задавали такие вопросы, почему да почему??? ?
и все по качану....
У кошки на языке расческа, а у собаки нет.
чтобы ранку на человеке (царапинку там или ссадинку) доцарапать и крови напиться. Ненавижу кошек!!
Это уже вопрос к матушке природе =)