Эта привычка называется "копрофагия".
Прежде всего, для собак это совершенно нормальное явление, особенно для щенков. Когда они очень молоды и еще находятся в гнезде вместе с матерью, мать обычно поедает их экскременты, чтобы поддерживать чистоту в гнезде и вокруг него. Некоторые щенки приобретают эту привычку, подражая матери.
Иногда привычка сохраняется надолго, но обычно она исчезает, когда щенки взрослеют. Есть и другие причины, по которым собаки поедают свои экскременты, поэтому во всех случаях, когда это делают взрослые собаки, я советую хозяевам посоветоваться с ветеринаром и убедиться, что собака не страдает заболеванием поджелудочной железы или другой болезнью, которая может быть причиной подобного поведения.
Суровое наказание за щенячьи промашки либо за ту же провинность, вызванную тревогой, ц страхом, может научить собаку тому, что одновременное присутствие кучки на ковре и человека в комнате - дурной знак, и в результате она съедает свои экскременты, чтобы уничтожить улики Несварение желудка будет быстро обнаружено ветеринаром, но иногда причина в другом: рацион неправильно сбалансирован, а сам: корм плохого качества, так что собака не может извлечь из него нужные питательные вещества. Это нелегко установить. В подобных случаях обычно помогает краткосрочная диетотерапия (см. главы 9 и 10). Почту во всех случаях, за редким исключением, удается быстро отучить собаку от этой привычки, но только при условии, что, как и при решении других проблемах, сначала будет выявлена причина, ее породившая.
Джон Фишер
Домашние животные
Почему собака поедает собственные фекалии?
Варианта два.
1. Не все нужные организму вещества перевариваются и усваиваются. Некоторые проходят "транзитом" и выводятся из организма с экскрементами. В этом случае следует пересмотреть собачий рацион. Витамины "Deter" фирмы "8 in 1", которые порекомендовали выше, также не мешает подавать. Ещё можно давать варёный нечищенный говяжий рубец (желудок коровы) или квашеную капусту (немного) , а также пивные дрожжи. Часто не хватает именно веществ, содержащихся во всём этом.
2. Собаку ругали за то, что гадит дома. Теперь собака единственным доступным ей способом пытается уничтожить "вещественные доказательства". В этом случае нужно пересмотреть отношение к собаке и её поведению, найти другой способ приучения к туалету.
Дайте ей говяжий рубец. Собаке не хватает ферментов. После употребления рубца перестанет есть г.... о.
как правило если в организме не хватает аминокислот .Есть таблеточки фирма 8 в 1 от поедания фекалий называются Deter
Кормить собачку не пробовали?
скорее всего ей в пище не хватает микроэлементов.
Нехватка микроэлементов
а у меня собака поедает вот это вот, тока КОТА!!
Я тоже хотела задать этот вопрос, но вы увожаемая меня опередили, у меня пекинес свои только не жрет, жрет какашки кота! Дурость какая, только не слушайте тех, кто говорит что это типа витаминов не хватает. А какие витамины в какашках? Так что придурки те, кто это говорит, видимо в детстве этим же занимались)))