Домашние животные

уход за британцем короткошерстым

коту два года.как часто нужно мыть его?как приучить к купанию?взяли взрослого.заранее спасибо.
Купать кота нужно если Вы ходите на выставки. Кот - очень чистоплотное животное, поэтому проблем не должно быть.
Если мыть, то покупаем специальные шампуни.
Воду мои никто не любит - играться с капельками из крана они любят, а как дело доходит до купания, все боятся и пытаются из ванны удрать. Купаемся мы редко - только перед выставкой (если необходимо) . Купаемся можно сказать силой - отец осторожно держит, а я мочу, намыливаю и смываю. Коты бывает возмущается - может даже поцарапать от недовольства, хотя терпят, но видно что им это не доставляет удовольствия.
Шампунь я использую фирмы - Jerob (Herbal), дорогой, но он себя оправдывает. . коты долго выглядят чистыми и даже отмывается засаленный хвост. У половозрелых котов отмыть хвост - большая проблема. Феном я их не сушу, т. к. это им еще больше не нравится, просто держу какое-то время в полотенце, чтобы шерсть просохла, потом расчесываю. Купать перед выставкой надо минимум за неделю, чтобы шерсть была не прилегающая, а стояла. На выставке использую текстурайзер тоже этой фирмы.
Lena ***
Лучший ответ
Наш вет утверждает, что короткошерстным кошкам, которые не посещают выставок, не бывают на улице, частое мытьё абсолютно не нужно... в крайнем случае "сухое".А если взрослное животное не приучено к регулярным помывкам, то это его может только застрессовать. Мойте пару раз в год, не больше.
Да не надо его мыть!!! они сами моются-языком!!! все кошки так делают. Моют выставочных животных перед выставкой или фотосессией.
Фридман Марина
мыть без надобности ненадо. Только если реально испачкается.
S❤
Sabina ❤
у меня британец вислоухий голубого окраса, уход как и за обычным, можно витаминки купить, любит вискас консервы, а купать их наверно и не приучишь, мы часто купаем, постоянно кипишует и нервничает во время банных процедур.
а мыть надо обязательно
для меня часто это 3-4 раза в год
За пять лет мыла два раза - на выставки мы не ходим, так что вмытье нужды нет.
Безопасный способ мытья кошки. Берете рукав из плотной ткани, в концы вставляете резинку или шнурок, который потом завязывается. Надеваете это на тело кошки - голова снаружи, и чтобы на шее не туго было. С хвоста просовываете руку и моете зверика. У него нет возможности вырваться, убежать и даже вас поцарапать. Я мОю кошку без помощника, а потом, не снимая мешка, поливаю ее тепленьким душем. Она, по-моему, довольна.
!!
!!! !!!