Домашние животные

Вопрос к "собачникам": Почему Вы так уверенны в своей собаке, что позволяете себе выгуливать ее без поводка?

Таня Cподина
Я уверен в своих псах, но без поводка у меня даже пекинес не гуляет, не говоря уж об овчаре (разве что где-нибудь на просторе, подальше от людей, машин и животных) . И не потому, что невоспитанные, кусаются и т. п. , а просто потому, что овчар без поводка и намордника может напугать, на морде у него ведь не написано, что он - добрейшей души личность. А люди разные встречаются, некоторые могут и обидеть собаку. Так что поводки - скорее для безопасности самих псов, чем окружающего народа...
Анастасия Третьякова
Лучший ответ
я отпускаю только тех собак в ком я уверена
но это не все собаки даже мои есть две которых я не отпускаю,
потому что одна может гавкнуть на чужих собак или непонравившихся людей, а второй по молодости её не доверяю и боюсь за её безопасность.
В лесу конечно отпускаю всех, или где никого нет и обзор хороший
В девочке своей я уверена на 100%,она умница и воспитана, подойдёт только с нашего разрешения даже к знакомым. Старший гуляет на поводке и в наморднике (отпускаем только в лесу, живём в 5 мин. хода), т. к. очень агрессивен к собакам, любым. И исходя из этого я думаю, что мы всё-таки знаем своих соб и ответственны за них
Елена Толкач
Еще бы нам не быть уверенными, когда мы на площадке по 2-4 раза в неделю занимались с 4х мес. до 4 лет. Я уверена в том, что у меня собака не подходит к незнакомым людям и собакам, могу подозвать с любого расстояния или уложить в секунду, уверена и в том, что ничего не подберет и не съест на улице, не уйдет за собачьей свадьбой (у меня кобель) , и много в чем еще.. . Мой авторитет собаки не ставят под сомнение. Поэтому на поводке хожу только в общественных местах (многолюдных) и во дворе своего дома, исключительно из-за уважения к окружающим, потом собаку отпускаю в свободный полет.
Иришка ))*

она у маня воспитанная)
******leila ******
Потому что там где мы гуляем с собакой люди не ходят.
Потому что вложила в неё не мало и в роду у неё не страдали неуравновешенностью.
Они белобидный у меня и послушны. Хотя могла быть и иначе.
Vera Vorobjeva
Я не уверенна в окружающих нас на улице людях, по этому собак отпускаю с поводков редко. И то, там где я уверена, что никто не пнёт, не набросится с сюсипусями, и нет проезжих дорог. Хотя собаки мои никого не кусают, не огрызаются, всем хвостиками машут. Поводок - это безопасность моих собак!!!
Меня тоже это возмущает, я со своей собакой гуляю только на поводке. Она охраняет меня и ей пофигу кто подходит ко мне ближе чем на метр человек или собака, может укусить. Возмущает когда я еёпридерживаю многие хозяева своих воспитанных собак говорят -"Вы не бойтесь моя собака не кусается! "Ну как каждому объяснять что моя сожрать может. Надоело!!! Я считаю что в черте города хозяева просто обязаны гулять со своими собаками на поводке. Если я считаю что моей псинке нужно выпустить пар и поносится просто вывожу за город и устраеваем многочасовую прогулку по лесу. Это не так напряжно, чем потом объяснятся с другими людьми, что они не правы.
И$
Ирина $$$
Маргарита Григорьева У меня та же ситуация,но на человека пойдет только в случае угрозы или если я скажу, а собаку сожрет сразу, если та нарушит личное пространство. А вообще, я думаю, что собака должна "охранять" (совершать действия) исключительно по команде....Проблема.
Vera Vorobjeva А я считаю что в черте города собака должна быть воспитана и не кусаться просто так, как ваша.
То что она вас охраняет, не значит что бросаться долдна.
Это ГОРОД и собака должна быть к нему приучена и споконо на всё реагировать.
Это моё мнение.
примерно потому же почему мамы не любят выгуливать детей в подъезде или на поводке. Воспитанная собака, уравновешенная и здоровая никогда не тяпнет никого, любой укус собаки это ошибка и недоработка хозяина. Соответственно если хозяин уверен в себе, то он уверен и в своей собаке
Да потому что уверена в своей собаке, потому что занимаюсь с ней каждый день, потому что знаю что она подойдет ко мне с первой моей команды. И Гуляем без поводка там где людей нет (слава яйцам есть у нас такое место прям рядом с домом) , при виде не знакомой собаки всегда свою подзываю и смотрю на реакцию хозяина той собаки, если он не против что бы наши собаки играли то отпускаю. Потому что это моя собака, потому что уверена в ней, потому что вкладываю в ее воспитание много сил и времени.
она меньше кошки, и щенок
Юлия Королёва
Потому, что я знаю характер своей собаки и отвечаю за её поступки !
Мы в ответе ...
Всё-таки, добавлю свой ответ, почитав чужие. Уж я то свою собаку знаю и снаружи, и изнутри в прямом смысле этого слова, т. к. пришлось вытаскивать её с того света и делать не одну операцию после встречи с "добрыми" людьми, и лечить после встречи с собакой, у которой были "уверенные" в ней хозяева.
И тем не менее, вожу её только на поводке. Выпускаю гулять только в лесу. Да и то смотрю, чтобы она не напугала других людей или меньшего размера собак. Вообще считаю, что это как выполнение Правил дорожного движения. Поводок обязателен.
А для встречи с агрессивными собаками ношу с собой перцовый баллончик. Сама она себя защитить или убежать не может. У неё нет ни одной здоровой ноги. И уже приходилось применять два раза, хоть и жалко собак. От кавказской овчарки защищаться.
Я не уверена в своей собаке. потому хожу гулять с ней только на поводке. Только в безлюдном месте я ее отпускаю погулять.
потому что уверена!
Потому что гуляем без поводка в местах которые обозначены как "места для выгула собак"...только вот многие этого не знают и знать не хотят... по улице идем на поводке и с намордником на шее что бы обезопасить собаку от всяких неадекватов которые себя людьми почему то называют... ну и от машин, водители которых права купили а "ездить не купили"
Никогда не выгуливала собаку без поводка.. . мало ли что может случиться
У меня собака меньше кота, а гуляет только на поводке, конечно она не укусит, но напугать ребёнка может-зачем нужны такие проблемы! Даже у самой умной, дрессированной, дорогой, безобидной-бывает плохое настроение, ей могут наступить на лапу и др. и прочее и реакция собаки может быть любой.
Потому что она у меня в наморднике гуляет, и дрессированая.
Если бы моя собака не "жрала" других собак, то я позволила бы себе отпускать с поводка на пустыре например.... Но и этого не позволяю.... т. к. собаки везде. Ну. . а кто в пасть сам залез.... того спасаю до последнего (пока хозяин не соизволит забратьподбежавшего) . ДОСТАЛИ СОБАКИ БЕЗ ПОВОДКОВ которые подбегают без разрешения!

Но я так же встречаю много собак без веревки, которые офигенно слушаются хозяина и даже не думают дернуть в нашу сторону! РЕСПЕКТ им и УВАЖУХА!!!!
[H
[Your Happiness :d]
Хороший вопрос. Лично мы гуляем на поводке, хотя не лаем и не кусаемся. А вот остальных собак отгоняю палкой, а в это время их хозяева кричат что их собачка воспитанна.
Vera Vorobjeva А зачем отгонять ПАЛКОЙ всех подряд???
У Вас видимо йорк, судя по аватару?
Целиком и полностью согласна с mitos, я овчара своего тоже в людном месте никогда не отпущу... мало ли что у людей на уме) )
А если честно, то никогда и никто на может быть на 100% уверен в поведении своей пусть хоть трижды дрессированной собаки, это вам любой заводчик или инструктор скажет.