Самыми тяжелыми породами среди домашних собак являются английский мастиф и сенбернар, взрослые самцы обеих пород обычно весят 77-91 кг. Самой тяжелой (и самой длинной) из всех известных собак является английский мастиф по кличке Айкама Зорба из Ла-Сусы (р. 26 сентября 1981 г.) , принадлежащий Крису Эраклайдису из Лондона. В сентябре 1987 г. этот супертяжеловес среди собак весил 144,66 кг (высота в холке - 88,7 см) . Благодаря строго соблюдаемому рациону эта гигантская собака сохраняет нормальный вес. К сожалению, в марте 1989 г. Зорбу оставили на попечение родственника хозяина, который перекормил его, и собака растолстела до 153,5 кг. Но затем Зорба опять пришел в форму. Объем груди - 144,7 см, шеи - 87,7 см, длина от кончика носа до хвоста - 254,4 см. Один из его сыновей - Чандор (род. 6 августа 1987 г. ) - в возрасте 18 месяцев весил 120,6 кг (Зорба в возрасте двух лет весил 108 кг) .
Рост собак пород немецкий дог и ирландский волкодав превышает в холке 99 см. Среди немецких догов самым крупным экземпляром признан Шамгрет Донзас (род. 1975 г.) , принадлежавший супругам Питер Комли из Милтон-Кейн-за, Великобритания. Его высота в холке составляла 105,4 см, а со вздыбленной шерстью - 106,6 см, а вес - 108 кг. Он умер 16 октября 1984 г.
Домашние животные
Собаки каких пород самые крупные?
дог, ирландский волкодав, среднеазиатская овчарка
ирландский волкодав

я считаю, что ирландский волкодав
Самые высокорослые породы собак - немецкий дог и ирландский волкодав - превышают в холке 99 см. Среди немецких догов самым крупным экземпляром признан Шамгрет Данзас (род. в 1975 г.) , принадлежавший супругам Питер Комли из Милтон Кейнис, Бакс. Его рост 105,4 см, а со вздыбленной шерстью - 106,6 см, а вес - 108 кг. Он умер 16 октября 1984 г. Ирландский волкодав по кличке Брод-бридж Майкл (1920-1929 гг.) , принадлежавший Мэри Бейнон из Суттон-эт-Хоун, Кент, в возрасте 2 лет достигал 100,3 см.
Самой тяжелой породой среди домашних собак является сенбернар. Самым тяжелым из известных экземпляров считается Бенедектин-младший Шварцвальд Хоф,
принадлежащий Томасу и Анне Ирвин из Гранд Рэпидс, Мичиган. Он родился в 1982 г. и весил 140,6 кг 20 марта 1987 г. (при высоте в холке 99 см).
командор
волкодавы.
Сенбернарнар.
Испанский мастиф . Вес взрослого кабеля 110-120кг. ( хотя, как кормить )
мастиф щитается гигантской породой
а для меня вот гигант 80кг

Английские доги, неаполитанские мастифы, кавказские овчарки (а также многие другие из сторожевых пород).
дог, сенбернар, ньюфандленд, московская сторожевая, немецкая и восточноевропейские овчарки, среднеазиатская овчарка...
Немецкий дог самый большой, у них высота в холке от 85см до 1м. А потом : ирландский волкодав, тибетский мастиф, английский дог и т. д.