Философия
Так в каком же мире живёт человек?(цитата)
оказывается, в нашем мире преступников, как таковых, просто не существует. С этим трудно согласиться сразу, всю жизнь нас учили совсем другому, но ведь это действительно так. Каждый из нас предельно органичен и последовательно честен в пространстве законов своей внутренней вселенной. Более того — не жить по этим законам, не соответствовать им мы попросту не сможем — в этом случае нас вполне реально убьёт собственная программа выживания, то есть нас уничтожит образование, изначальная задача которого — нас же оберегать.Но с появлением социума у человека начинаются сложности. Теперь на «законы его вселенной» накладываются «законы других вселенных» и требуется выработка уже общего закона, регламентирующего коллективное поведение. Но такой коллективный закон всегда будет несовершенен из-за его искусственности. Поэтому человек в социуме вынужден непрерывно врать и притворяться (в том числе и перед собой) в угоду этому закону, неосознанно стремясь соответствовать лишь «закону своей вселенной».Возникает чудовищный внутренний конфликт, приводящий к расщеплению сознания и появлению уже совершенно неуправляемых состояний, часто патологического характера. И вот, примерно тогда, появляется то, что в социуме называется преступлением. Но что есть преступление? Это всего лишь попытка перешагнуть через закон социумный (обобщённый и усреднённый, а потому — всегда абстрактный) в стремлении соответствовать «закону личному», глубинно-ментальному и естественному для этого человека, как бы внешне чудовищно он ни выглядел.Любой преступник ведёт себя предельно честно, но лишь в соответствии с «законами своей вселенной». Есть ли его вина в том, что, прививая эти законы, его насильно отучили слышать в себе закон внутренний — некое соответствие Вселенской гармонике, отучили прислушиваться к своим ощущениям? Есть ли его вина в том, что «знание», которое было навязано ему семьёй, племенем, этносом, то есть «микросоциумом», в чём-то не соответствует законам «большого социума»?Вряд ли. Ведь всему обучению, всей «промывке мозгов» его подвергали непрерывно с самого момента рождения, не спрашивая на то его разрешения. Кто подвергал? Социум же, в самых разных своих проявлениях. Именно он и пытается сейчас спрятать концы в воду и уйти от ответственности, обвиняя в преступлении против себя своего же воспитанника и ученика.Эту тему мы дальше развивать не будем, пусть она у каждого получит своё развитие, обрастёт своей правдой, наша правда, особенно в этом вопросе, вам не нужна.Итак, все страдания и мучения мы начинаем испытывать, лишь пытаясь уложить в прокрустово ложе своих представлений всё человечество, и страшно затем огорчаемся оттого, что это ему почему-то не нравится.
Очень сложно о простом. Нонечные мыслители беззаветно изобретают велосипеды, а между тем, например в древних буддистских трактатах писано, что нет дуальности, нет добра и зла и каждый исполняет свои уроки и помогает проходить уроки другим для достижения просветления, осознания отсутствия дуальности и единства мира
Мда... вообщето это мирок сударь.... МИР.... чуть - чуть больше.. . ...
СОЦ и УМ.
На уровне социальных систем тоже идёт эволюция с вытекающими последствиями. Такова селяви.
Когда тебя касаетя не абстракция.
не дочитал до конца понял что вы хотели сказать человек определенно живет в своем мире то что вы написали я уже понял давно отсюда и следует ни суди и ни судим будешь
Многа букаф адназначна!
Я живу в мире где мысль (реально) материальна.
Так и есть.
Откуда эта цитата?
Я не согласен.. .
Преступление это попытка перешагнуть через законы социума.. . Это верно.. . Каждый человек это винтик огромного социума и сам социум ставит нормы что есть претуплением а что нет, и это касаеться абсолютно всех, человек и есть социум.. . Социум влияет абсолютно на всех, на ту внутреннею Вселенную, и для кого-то это влияние позитивное а для кого-то и негативное, без разницы негативно иль позитвно проявляеться само влияние, преставим абсолютно несформиованую личнось, она видит убийство, одна внутренняя Вселенная примет это как обычное, так как что такое жизнь человека, а другая личность сразу ужаснёться такому ведь жизнь человека это высшая ценность.. . Но есть же Социум который и говорит что убийство это зло.. . Человечество как социум совершенно нестабильная структура, склонная к ксенофобии, ненависти, но всёравно оно видвигает какие-то нормы, кадый день случаеться десятки тысяч краж (к примеру) , получаеться это проявление микроВселенных мы должны воспринимать как должное...? Иль нужно игнорировать убийство по пьяну старушки за 5 рублей на бутылку.. ? Это проявление микоВселенной.. ? Да люди будут крась и убивать ещё долго, но до тех пор пока в законах будет сказано что это зло, до тех пор общество будет стоять...