Философия

А нужно ли долго думать, прежде чем на что-нибудь решиться?

Вот я заметила, чем дольше думаю, тем меньше шансов, что я этот поступок совершу: начинаю думать о последствиях ( может быть, надуманных), а потом жалею, что не совершила. Может, лучше вообще не думать, а просто как в омут с головой?
Кто не рискует тот не пьет шампанское... Эт про меня... Максимум сколько я могу думать это 5 минут... И ни о чем не пожалела.. А когда много думаешь, проходит время ты вроде добился сделал чтото но уже не то потому что нет того состояния которое было раньше....
Malenkaya Devochka Kemelya
Лучший ответ
Думать нужно, но сильно долго. Извиняюсь за банальность, но семь раз отмерь и т. д. означает опробованную временем схему успешного существования. Именно семь, а не три или в омут с головой, и не десять.))
Похоже, что самые верные решения приходят, когда совсем нет времени над ними думать...
И все-таки : семь раз отмерь и один.... Проверено- работает!
Omur. *******
Конечно прежде чем что-либо делать нужно подумать. Ведь бывает что мы совершаем поступки которые будут повторятся несколько раз и конечно нам кажется что мы совершаем его на автоматике и точно знаем что не пожалее совершив его, а есть случаи когда мы встречаемся с той или иной задачей в первый раз и конечно лучше бы подумать. Ведь обдуманный поступок порой оказывается лучше чем необдуманный, причём чаще. Можно со мной не согласиться ведь сегодня время просто бежит и угнаться порой за ним невозможно, да и надо ли ведь в погоне не заметишь как пол жизни уже прошло. Даже представить ситуацию если все мы начнём решать те или иные проблемы не обдумав, наверно это хорошо если поступки оперативны и правильны, но не всё так просто как кажется, ведь как известно чаще получается что необдуманный поступок оказывается неверным или неправильным.
по разному бывает.... одни начинают думать и с первой мысли несознательно в силу своей природы допускают элементы неуверенности в предстоящем мероприяти и чем больше мыслей тем больше неуверенности что и ведёт к забраковыванию данного мероприятия а другие так же только мысли с элементом уверенности.... совет зри в корень может и боятся нечего а может и дело того не стоит чтобы себя интэнсивно подбадривать!