Философия

легенду расскажете или притчу))))

....Жила-была девочка, захотелось ей послушать легенду или притчу, вот и села она за монитор электронный и ну давай по клаве жмакать, да по мышке кликать. И привёл её компьютер в сеть-паутину интернетовскую да на сайт ответовский. И заглянула она в рубрику философскую, что бы притчу или легенду почитать, а ей там на просьбу откликнулись, да написали: "Жила-была девочка, захотелось ей послушать легенду или притчу.... "
Gabil Yussifov
Лучший ответ
Бехруз Сафаров Молодца!!!!))))))))))))))))))))))))))
Знаете, есть старинная китайская легенда не то о правителе Китая, не то об императоре или о его приближённом вельможе, не то ещё о ком-то, у кого была дочь. И дочь его очень сильно болела, и собрались вокруг неё врачеватели – они были членами Американской медицинской ассоциации, – они собрались и сказали: «Ну, вам надобно накрыть больную рубашкой счастливого человека, каковая эквивалента пенициллину. Мы создали постулат, что такое существует. Вам должно найти рубашку совершенно счастливого человека и надеть её на вашу дочь, и тогда она поправится» .
И потому вельможа или повелитель, призвав посыльных и гонцов, направил их во все концы света. Они скакали и скакали, и скакали, а затем группами стали возвращаться – со сбитыми ногами, усталые, на конях, загнанных до полусмерти, – и никто из них не смог найти счастливого человека. А больная была уже на пороге смерти, и уже вешали последнего врачевателя, но вот вошёл последний гонец, который взглянул на повелителя или на вельможу, или на кого-то, кем бы тот ни был, да и говорит: «Нашёл я счастливого человека» . И не в силах сдержаться, поскольку девушка уже испускала последний вздох, повелитель говорит: «Хорошо, дай мне... » А гонец в ответ: «У него не было рубашки» .
Ольга Лутова
Много лет назад дьявол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежали луки Жадности и Желания, а рядом с ними отравленные стрелы Вожделения и Ревности. Еще там были орудия Страха, Гордыни и Ненависти. А на самой красивой полке, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык "Уныние". На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых. Один прохожий спросил дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:
Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными.
Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, продолжал дьявол, он открывает двери и для всех остальных инструментов. Он улыбнулся и добавил: Нет ничего смертоноснее уныния... .
Харис Хафизов
Взгляд в окно.

В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадежных больных. У них были совершенно одинаковые койки, совершенно равные условия.. . Разница была лишь в том, что один из них мог видеть единственное в палате окно, а другой - нет, зато у него рядом была кнопка вызова медсестры. Шло время, сменялись времена года.. . Тот, что лежал у окна, рассказывал соседу обо всем, что там видел: что на улице идет дождь, сыплет снег или светит солнце, что деревья то укрыты легким сверкающим кружевом, то подернуты легкой весенней дымкой, то убраны зеленью или прощальным желто-алым нарядом.. . Что по улице ходят люди, ездят машины.. . Что там есть МИР.
И вот однажды случилось так, что первому, тому, кто лежал у окна, ночью стало плохо. Он просил соседа вызвать медсестру, но тот почему-то этого не сделал. И больной, лежащий у окна, умер.
На следующий день в палату привезли другого больного, и старожил попросил, раз уж так получилось, положить его у окна. Его просьбу выполнили - и наконец он увидел.. . Окно выходило на глухую серую стену, и кроме нее ничего за ним не было видно.
Серый Волк
Притча про ворону и зайца

Сидит ворона на ветке дерева. Пробегает мимо заяц. Посмотрел на ворону и спрашивает:

- Ворона, а можно и мне целый день сидеть и ничего не делать?

- Можно, - отвечает ворона.

Заяц уселся под деревом.

Через некоторое время мимо пробегал волк. Увидел зайца, спокойно сидящего под деревом, схватил его и
съел.

МОРАЛЬ: чтобы можно было сидеть и ничего не делать, нужно сидеть высоко.
Притча про умного и дурака.

Встретились как-то умный и дурак. Умный говорит : "Давай ты мне задашь вопрос и если я на него не отвечу я дам тебе 100 рублей. Ну а если потом ты на мой вопрос не ответишь то дашь мне 10 рублей. " Дурак почесал головушку и сказал :"На гору на 3 ногах зелёное а с горы на 5 ногах серо-буро-малиновое. " Умный думал, думал чесал тыковку и сказал : "Незнаю" и дал дураку 100 рублей. Потом спросил дурака : " А что это? " "И я незнаю" - ответил дурак и дал умному 10 рублей.
Танюша Д
Однажды один человек проходил мимо слепого. Уног слепого лежал табличка, на которой было написано: " Я слепой. Помгите мне, пожалуйста". По-видемому, дела слепого шли не очень хорошо- в его шляпе была всего одна монета.
Человек взял табличку, что-то на ней написал, и оставил табличку наместо и пошёл своим путём. Через несколько часов он возвращался обратно и, походя мимо слепого, увидел, что его шляпа полна монет. Табличкас новой надписью стояла на том же месте. На ней было написано: " сейчас всна, но я не могу её увидеть".