Философия

Притчи Соломона нужно читать, чтоб быть мудрым?

3. ибо мед источают уста чужой жены, и мягче елея речь ее;
4. но последствия от нее горьки, как полынь, остры, как меч обоюдоострый…
(Притчи 5:3,4)

1. Сын мой! если ты поручился за ближнего твоего и дал руку твою за другого, —
2. ты опутал себя словами уст твоих, пойман словами уст твоих.
(Притчи 6:1,2)

10. Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь:
11. и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник.
(Притчи 6:10,11)

16. Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его:
17. глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную,
18. сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству,
19. лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями.
(Притчи 6:16-19)

http://www.bibleonline.ru/bible/rus/20/01/
Sabina Bekenova
Читайте не только притчи, но и всю Библию.
Светлана Скрипай
Лучший ответ
Не всем они подходят. есть еще индуисты со своими притчами. люди все разные. мозг разный. не доступны иногда знания чужой культуры. притча о рыжей корове ...я ее многим рассказала, и потом еще объясняла час смысл. люди Разные
Мудрые изречения! Которые не следует цитировать, а ими надо руководствоваться.
хоть чего читай
Ivan Alexa
Банальны его премудрости и потому мудрее ты не станешь !!!ЁЁЁ
Артем Курбанов
Их надо не только читать, но и понимать. Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями.
1.Выходит нужно жить обыденно и тупо, чем рискнуть в надежде?
2.Ну и что? Это доверие. Не понять такого фанатам.
3.Люди всю жизнь пашут и остаются бедны-Соломон врёт нагло, так как сам богат. За работой никогда толком не рабогатеешь...
4это вообще чушь..
Чтобы жить чужим умом?))) Каждому своё...
понимать и применять.
прочитать рецепт вкусного пирога недостаточно, чтобы ощутить вкус надо самому попробовать приготовить и поесть.
я не считаю притчи соломона мудрыми, а его не считаю мудрым
и вообще я тебе скажу что желание иметь мудрость само по себе глупо
ибо не умный человек желает иметь мудрость, так как мудрость приносит печаль это факт лучше желай иметь ум (интеллект) а мудрость бесполезная штука, она не практична!
я предполагаю ты не хочешь мудрости просто хочешь интеллектуального превосходства над другими людьми но тогда нужно желать не мудрости а другого
Kristy .