Философия

Какие книги нужно читать чтобы стать умнее?

Абрамовы А. и С. «Все дозволено», и др.
Азимов А. «Сами боги», «Двухсотлетний человек»; и др.
Алексин А.Г. «Безумная Евдокия»
Бальзак О. серия «Человеческая комедия»
Бах Р. «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»
Беляев А. "Человек-амфибия", "Ариэль", «Голова профессора Доуэля» и др.
Библия
Бредбери Р. "Вино из одуванчиков", «Каникулы», «Все лето в один день», «451 градус по Фаренгейту» и др.
Бронте Ш. «Джейн Эйр»
Булычев К. "Поселок", "Любимец", «Перевал» и др.
Бунин И.А. «Темные аллеи»
Вагин И. О. «Думай и побеждай! Психология в действии»
Вампилов А.В. «Старший сын».
Верн Ж. «Дети капитана Гранта»
Войнич Э. Л. «Овод»
Воскресенская З. «Девочка в бурном море»
Гайдар А. «Тимур и его команда», др. повести, рассказы
Гаррисон Г. «Мир смерти», «Крыса из нержавеющей стали», «Плененная вселенная», «Космический врач»
Гашек Я. «Похождения бравого солдата Швейка»
Генри О. «Короли и капуста», «Дары волхвов», и др. рассказы
Гоголь Н. «Мертвые души», «Тарас Бульба», «Ревизор»
Гончаров И.А. «Обломов».
Грибоедов А.С. «Горе от ума»
Грин А. «Золотая цепь», «Бегущая по волнам», «Блистающий мир», «Алые паруса»
Гюго В. «Человек, который смеётся», «Отверженные», «Собор Парижской Богоматери»
Дефо Д. «Робинзон Крузо»
Драйзер Т. «Американская трагедия»
Дьяченко М. и С. «Бастард», "Корни камня", "Горелая башня", «Магам можно все», "Vita Nostra" и др.
Дюма А. «Граф Монте-Кристо», «Три мушкетера»
Дюма А. «Графиня Де Монсоро», «Королева Марго», «Ожерелье королевы», «Учитель Фехтования», «Черный тюльпан», «Сорок пять,
Железников В.К. «Чучело»
Желязны Р. «Хроники Амбера (Эмбера)» (сериал).
Ильф И., Петров Е. «Двенадцать стульев», «Золотой теленок»
Карнеги Д. «Как перестать беспокоиться и начать жить», “Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей”
Катаев В. «Белеет парус одинокий», «Волны Черного моря»
Кизи К. «Пролетая над гнездом кукушки»
Кожевников В. "Щит и меч"
Конан-Дойль А. «Приключения Шерлока Холмса»
Коран
Крапивин В. "В ночь большого прилива", "Колыбельная для брата", «Мальчик со шпагой» и др.
Кэрролл Л. «Алиса в Стране чудес»
Ле Гуин У. "Волшебник Земноморья", "Левая рука тьмы" и др.
Лермонтов М. «Герой нашего времени», «Княгиня Лиговская»
Лондон Д. "Мартин Иден", "Любовь к жизни", "Смок Белью", «Белый клык», рассказы
Лукьяненко С. «Геном», серия «Дозоры», и др.
Макаренко А. "Педагогическая поэма", "Честь", «Флаги на башнях»
Макмастер Б. Л. «Гражданская компания», «Осколки чести», «Границы бесконечности» и др. книги серии о Майлзе Форкосигане.
Медведев В. В. "Флейта для чемпиона"
Митчелл М. «Унесенные ветром»
Мольер Ж.-Б. «Мещанин во дворянстве», «Тартюф»
Набоков В. «Лолита»
Норис А. «Звёздный хирург»
Островский А.Н. пьесы
По А. Э. «Очки», «Украденное Письмо», «Лягушонок», «Убийство на улице Морг»
Полевой Б. «Повесть о настоящем человеке»
Пушкин А. «Евгений Онегин», «Капитанская дочка», «Повести Белкина»
Распопов Д. «Ремесленники душ» и др.
Распутин В.Г. «Уроки французского»
Ремарк Э. М. «Три товарища»
Саймак К. «Пересадочная станция»
Салтыков-Щедрин М.Е. «История одного города».
Солженицын А.И. «Один день Ивана Денисовича», «В круге первом»
Сташефф К. «Чародей поневоле» и др. книги серии
Стивенсон Р. «Остров сокровищ»
Стругацкие А. и Б. «Обитаемый остров» (и др. книги серии о Максиме), "Пикник на обочине", «Сказка о тройке», «Трудно быть богом».
Твен М. «Принц и нищий»
Теккерей У. «Ярмарка тщеславия»
Толстой А. «Князь Серебряный»
Толстой Л. «Кавказский пленник»,
Тургенев И.С. «Отцы и дети»
и т.д.
Олеся Полякова
Лучший ответ
умные и нужные
Евгения Носова
Серьёзные.
Света Голубь
начать с нового завета
Олеся Полякова А там 4 раза одно и тоже с вариациями и фейками.
Константин Девятов Можете привести обоснование одного примера ?
Таки да, те, что заставляют задумываться и думать дальше.
И напротив: не стОит читать много книг, где сразу все понятно.
Nurmanbet Sydykov
В чём?
Елена Киржой
По квантовой механике
Андрей Трушков
Художественные
Мэльс Асанов
А почему не мудрее,мудрость выше ума и ведёт к цели коротким путём?
Вообще не нужно читать книг. Нужно смотреть по сторонам, думать и анализировать.
КАждому своё. Те, которые интересны, те и помогут стать умнее.
Роман Зыбин
Те книги, в которых тебя заставляют задуматься, размышлять и формировать собственную точку зрения, а не пытаются навязать свою))