Философия

Какие притчи Вы любите читать, если любите? Есть любимые притчи? Поделитесь?

Терек Чемпион
Про бабочку и Лао Дзы. Есть еще отличная про "хорошо/плохо" и терпение, называется, кажется, "Сын фермера".

Один фермер получил в подарок для своего сына белую лошадь. Сосед пришёл к нему и сказал:

— Вам очень повезло. Мне вот никто не подарил такую чудесную белую лошадь!

Фермер ответил:

— Не знаю, хорошо это или плохо...

Однажды лошадь убежала в лес и не вернулась.

— Ох, какое несчастье! – сказал сосед.

Но фермер оставался спокойным.

— Я не знаю, хорошо это или плохо, — ответил он.

Через несколько дней лошадь вернулась на ферму с табуном диких лошадей. Сосед говорил ему:

— Вам очень повезло. У вас теперь много лошадей. Вы богаты!»

Фермер пожал плечами и сказал:

— Не знаю, хорошо это или плохо...

Единственный сын фермера сел на дикую лошадь, чтобы её объездить, а та понеслась и сбросила всадника. Сын фермера сломал себе ногу.

— Ох, какой ужас! — сказал сосед. — Вы были правы, говоря о том, что история эта может плохо обернуться. Наверняка тот, кто сделал вам этот подарок, хотел принести вам вред. Теперь ваш сын останется калекой на всю жизнь!

Но фермер не казался чрезмерно удручённым.

Началась война, и всю молодёжь забрали на фронт, кроме сына фермера с его искалеченной ногой. Сосед снова пришёл к фермеру и сказал:

— Только ваш сын не ушёл воевать, как же ему повезло.

А фермер повторил:

— Я не знаю, хорошо это или плохо.
Оксана Нестеренко
Лучший ответ
Marjan Nedelkovski Дебилизьма?
Одна из любимых:

- Ах, - сказала мышь, - мир становится всё теснее и теснее с каждым
днём. Сначала он был таким широким, что мне делалось страшно, я бежала
дальше и была счастлива, что наконец видела вдали справа и слева стены, но
эти длинные стены с такой быстротой надвигаются друг на друга, что вот я уже
добежала до последней комнаты, а там в углу стоит мышеловка, в которую я
могу заскочить.
- Тебе надо только изменить направление бега, - сказала кошка и сожрала
мышь. (с)
Марина Савинова Лучше притчу про подушку расскажите.
Наталия Лукина Что-то невразумительное, глупое, тупое... да и не эстетичное.
Делюсь:

Один мусульманский судья позвал в гости православного авву, подвизавшегося в тех местах. Угостил его ужином и спросил - "Скажи мне, мудрый человек, вот я судья, я мусульманин и стараюсь жить по законам. Я честно сужу, не беру мзды, кормлю бедных, молюсь, соблюдаю посты. Выполняю всю волю аллаха. Так неужели я не унаследую Царство небесное?"
Авва спросил: "Скажи мне уважаемый, у тебя дети есть?" "Есть," - ответил судья. "А слуги есть?" "Есть и слуги конечно!" "А скажи мне, кто слушается тебя лучше: слуги или дети?" - спросил старец. "Слуги, слуги лучше; они каждое мое слово ловят. Во всем угодить стараются... А дети часто строптивы, не слушают меня, своевольничают," - ответил судья.
"А скажи мне, когда умирать станешь кому все свое добро оставишь, детям или слугам?" – спросил авва.
"Конечно, детям!" - воскликнул судья.
"Вот так и с Царством. Ты можешь быть идеальным слугой, но наследство получит сын. А усыновление Богу происходит только через Иисуса Христа..."
Притчи не люблю...
Marjan Nedelkovski
Терек Чемпион Притчи лучше всего позволяют разобраться в двух понятиях добре и зле. Странно, что человек добравшийся до уровня Искусственный Интеллект не любит притчи!
Много есть хороших.
Старые реки не пересыхают.
П.
Простой. .
Один путник увидел, как люди таскают куда-то тяжеленные камни. Он остановил первого, очень уставшего с виду, и спросил: «Что ты делаешь?». Носильщик камней поднял тусклые глаза на путника и едва ворочающимися губами выговорил «Я таскаю камни, и они тяжелые…». Путник не стал мешать этому уставшему человеку, пошел дальше, и по пути увидел другого человека, тоже несущего здоровенный камень, но вид этого носильщика был не такой изможденный, как у первого. Путник не удержался и спросил: «Подскажи, что ты делаешь? Зачем ты несешь этот камень?», на что носильщик ответил «Я зарабатываю деньги. У меня большая семья, и всем нужно есть. Так что извини, но я пойду. Мне некогда с тобой разговаривать». Путник кивнул, поблагодарил и двинулся дальше. И тут вдруг он увидел третьего носильщика камней, который очень сильно отличался от первых двух. В глазах его был блеск, походка его была тверда и даже энергична, и несмотря на большой камень, который он нес, по нему нельзя было сказать, что он устал или изможден. Путник решил попытать удачу в третий раз и спросил: «Подскажи, добрый человек, а что ты делаешь? И куда ты так воодушевленно несешь этот камень?». Носильщик приостановился, улыбнулся во весь рот и с радостью поведал: «Я строю Храм! Хочешь присоединиться?».
Длинновато, я обычно цитирую короче. Но зато как бы первоисточник.
Маршак

Притча о слоне и слепых мудрецах

Слепцы, числом их было пять,

В Бомбей явились изучать

Индийского слона.

Исследовав слоновий бок,

Один сказал, что слон высок

И прочен, как стена.

Другой по хоботу слона

Провел рукой своей

И заявил, что слон - одна

Из безопасных змей.

Ощупал третий два клыка,

И утверждает он:

- На два отточенных штыка

Похож индийский слон!

Слепец четвертый, почесав

Колено у слона,

Установил, что слон шершав,

Как старая сосна.

А пятый, подойдя к слону

Со стороны хвоста,

Определил, что слон в длину

Не больше чем глиста.

Возникли распри у слепцов

И длились целый год.

Потом слепцы в конце концов

Пустили руки в ход.

А так как пятый был силен, -

Он всем зажал уста.

И состоит отныне слон

Из одного хвоста.
Белый Ангел
Решила одна баба постичь мудрость.
Несколько дней ехала, шла и карабкалась, залезла наверх, там встретила монаха.
- Я прожила с ним всю жизнь, отдала ему молодость, заботилась о нем. А он ушел от меня к молодой. Не знаю, что теперь делать, у меня ничего в жизни не осталось.
Монах дает ей печеньку и просит съесть. Баба съедает, он спрашивает:
- Ну что, вкусная печенька?
- Да, - отвечает баба.
- Ещё хочешь?
- Конечно. Дайте, пожалуйста.
Монах смотрит ей в глаза и спрашивает:
- Ну что, поняла теперь, в чем твоя проблема?
Баба несколько минут думает, а потом неуверенно говорит:
- Ну, видимо, люди по своей натуре жадные. Получаешь что-то одно, потом хочется еще, да побольше, и поновее. Никогда нам не хватает. И ничто не длится вечно, все непостоянно. Мы должны помнить об этом и не разочаровываться из-за этого.
Монах качает головой:
- Нет, я имел в виду, что ты жирная. Жрать меньше надо!
Александра Смирнова Так пошло и, притом, грубо...
Фи!
Эт не притча, а её жалкое подобие. Притчи совсем в другом тоне выдержаны. Они никого не оскорбляют, а лишь поучают уму-разуму.