По приданию, во сне Соломону, явился сам Бог и пообещал исполнить любое его желание, но Соломон вместо того, чтобы пожелать несметные богатства и власть попросил даровать ему «сердце разумное, чтобы судить народ», и за это Господь наделил Соломона не только мудростью, но и невиданным богатством и славой: «Подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет…». На протяжении его царствования все цари и мудрецы земли (в том числе и Савская царица) приходили к Соломону с дарами, чтобы внимать его мудрости и учиться у него… в последствии некоторые из этих мудрых изречений были записаны в книге Притчей Ветхого Завета…
— Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, —
потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота; она дороже драгоценных камней; и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею.
— Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего?
Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь:
и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник.
Если же будешь не ленив, то, как источник, придет жатва твоя; скудость же далеко убежит от тебя.
— Кто хранит наставление, тот на пути к жизни; а отвергающий обличение — блуждает.
— Кто стремится к добру, тот ищет благоволения; а кто ищет зла, к тому оно и приходит.
.— Кроткий ответ отвращает гнев, а оскорбительное слово возбуждает ярость.
И много еще чему у Соломона можно поучиться. Мудр был царь.
Философия
Что понимается под мудростью в Притчах Соломона?
в 8 главе Притч Сын Бога Иисус Христос описывается как олицетворение мудрости.
в других местах просто о практической мудрости.
Царица сафская)