Соломон Хайкин продает на базаре шапки-петушки, по червонцу (10 рублей) штука. Приходит Каспаров, первый утренний покупатель, и хочет купить шапку, но у него есть только доллары (курс 1 к 25). Хайкин берет у Каспарова 1$, продаёт его за 30 рублей зажиточному торговцу Касьянову, торгующему папиросами поштучно, затем покупает бутылочку Боярышника за 5 рублей и возвращается к Каспарову имея на руках две купюры по 10 рублей и одну достоинством 5 рублей.
Каспаров получает шапку-петушок, 15 рублей сдачи и уходит. В обед приходит Касьянов и говорит, что купюра в 1$ была фальшивой, предлагает решить вопрос на месте, не обращаясь в ЕСПЧ. Соломону ничего не остается, как вернуть деньги.
Вопрос:
Сколько всего денег на этой сделке потерял Соломон Хайкин, если шапки он взял под реализацию без предоплаты у бабы Леры по ценнику 5 руб. /штука?

Ну ппц. Последние 2% мозга загрузила.
*одевает петушок, уходит за боярышником*
Ни разу не видел еврея, который торговал шапками-петушками на рынке...
Не надо связываться с каспаровыми. Их же по роже видно.
Выпивает боярышник и в шапочке-петушок отправляется к праотцам!
Еще не потерял... Торгует.
Это же задачка из учебника Льва Толстого, только перефразированная под современность! Предназначалась для крестьянских детишек из его школы! То есть считаем где-то для 4 класса максимум! Позор нам всем!
Хайкин не может потерять.
47 рублей

Я ужасно рад, что два жида наеб@ли друг-друга. А то нас всегда только порхатые умывают.
5 - отдал шапку за фальшивку
15 сдачи отдал тоже за фальшивку
Одно могу сказать, что хуже всех тому, кто купил боярышник
сделка с касьяновым -ничтожна ...хайкин наварил 1 бакс и 10 рублей и послал касьянова нах.... с тебя 10 шекелей за анализ
задача выше моего понимания
Никогда не делаю за других домашние задания.)
Все пропало. Еврей еврея облапошил.
Тридцать пять проибал! Боярышником утешился...
Тьфу нахер... Десятка же осталась... Четвертак!
У Соломона на руках 30 рублей (1$). Соломон отдаёт шапку- петушок покупателю и + 15 рублей сдачу, при этом 10 остаётся у него и + 5р навар от 1$ (10+5). К обеду появляется Касьянов и говорит, что 1$ фальшивый и естественно Соломону пришлось вернуть 30 рублей..., теперь посчитаем потери... 15р доход, 30р отдал Касьянову, вот и получается, что потерял 15 рублей + шапка - петушок за 10 рублей, получается 25 рублей, несмотря на боярышник и что взял на реализацию без предоплаты...
сакральный ублюдок потерял ВСЁ !
20 рублей.
Кто сомневается: назначьте роли в компании и разыграйте сценку с шапкой, рисованными деньгами и смузи вместо боярышника.
20 рублей потерял на этой сделке Хайкин.
Извините, но сегодня нет никаких сил шапки считать... Но, думаю, что еврей никогда не прогадает, всегда у него гешефт будет.
Враньё ваша задача. Враньё и ложь. Шапки я по восемь брал, а не по пять.
Выпивает боярышник и в шапочке-петушок отправляется к праотцам! Касьянову отдал 30 рублей
Каспарову отдал 15 рублей и шапку, которая 5 рублей по себестоимости
Итого получается 50 рублей прямого убытка и 5 рублей упущенная выгода за не полученную прибыль с шапки.
п. с. Боярышник он на свои покупал как бы. Вроде. Наверно.
Знаю ответ но не скажу. Сами думайте.
Дайте пожалуйста решение кто-нибудь. Я уже полчаса сижу шапки считаю. Плак-плак.

Касьянову отдал 30 рублей
майн гат зачем я сюда зашёл
какой хайкин какой в попу каспер какая шапка
ааа убейте меня