Философия

какие книги лучше читать? чтобы быть мудрым и т. д., а то тошнить от этих всех эпопей и романов

чтобы быть мудрым нужно жить, а читать лучше классику
Серега Дощенко
Лучший ответ
Нет таких книг, прочитав которые автоматически станешь мудрым.
Книги вводят нас в мир изящного. Это универсальная точка отсчёта, начало духовного развития каждого человека, но интеллект будет развиваться лишь при намеренном осмыслении прочитанного, а мудрость - если сможешь на практике, в реальной жизни применить то, что усвоило мышление.
Mafia Kz
бесполезно - мудрыми за всю историю названы были единицы из миллионов и миллионов, и книги здесь не помогут
Мне очень нравится и фильм и книга. Булгаков. "Собачье сердце". Вот честно, в каждой фразе мудрость.
Агни Йогу.
А А
В печку их. Мемуары почитай, фронтовые записи
Ницше, Маркс, Ленин и Маккиавели.
Марс Азизбеков
Учебник физики
Madik
книги тебе не помогут.
у тебя должна быть тяга к познаниям.
она обычно имеется с рождения.
а если её нет, то тебя от всего умного тошнить будет.
Виталий Иванов
Антонина Заркова я обычно тянусь к тому что мне нравиться, и там развиваюсь (вроде...), а тому что мне не нравится меня трудно научить, так скажем.
Книг много.. советовать не стоит.. каждому свое нравиться.. А романы.. Пикуль.. и много зарубежных и российских авторов.. там много.. интересного.. Но мое мнение.. прочитав киги.. мудрым не станешь.. ноое подчерпнешь...
Антонина Заркова " ноое подчерпнешь. " что?
Без хорошей памяти чтение книг не поможет. Для мудрости нужно поле для анализа и выводов. Большое поле...
Для начала понять, в каком направлении желаешь развиваться - их много, и наш мир все это предоставляет. Сделав выбор своего направления (Пути жизни) поставить цель (программа-максимум) чего этим хочешь достичь и что тебе это даст и главное для чего тебе это нужно - ответил на эти вопросы? Молодец, достигай своей цели ставя уже программы-минимумы, своего рода контрольные точки для возможности коррекции своего Пути. Вот и вся философия по-сути как к этому идти. Успехов
Алфавит читай
Сергій Бірук
Берешь, покупаешь пару-тройку книг Зигмунда Фрейда, несколько энциклопедий, перечитай учебники истории за 6-9 класс, книг пять по социологии, энциклопедию по биологии, физике, химии... Короче, в одночасье мудрецом не стать. Читай умные книжки каждый день по пять часов... И так пять лет. И станешь мудрым.

Хотя, мудрым тебя сделает только выживание в самой жопе мира в течении дней 30-40 в одиночестве. Там и настрадаться, и нарадоваться, и намыслить успеешь... Мудрым стать - это просто так с бухты барах ты не получится, и книги тебе вряд ли мудрым стать помогут.
Антонина Заркова а вы читали книги по 5 часов в день?
что такое- мудрость..