Философия
Гармония - это процесс, или нечто застывшее? =)
Процесс, застывший в определенном моменте ))))
Виктория Дроздова
Точнее: застывающий... =)
у этого слова несколько значений. . смысл пришел из музыки. .
в ФН гармония — взаимное соответствие чего-либо. может быть гармоничным процесс, может быть один статический момент, а можно всю жизнь назвать обобщающе : я славно пожил! в гармонии с собой и миром...
Виктория Дроздова
Смысл пришёл В музыку...Когда появилась музыкальная теория? А когда появилось понятие о гармонии? =)
И то и другое одновременно. Это тот миг, который возвращает мир в равновесие, но без мига следующего, разрушающего, нет и первого. Время разгоняет эти миги, ведь на огромной скороти держать равновесие легче. Получается гармония - нечто застывшее, которое может быть только в движении. Впрочем, для нашего мира это не удивительно. Вся плотная материя - нечто застывшее, которое может существовать только в движении.
Виктория Дроздова
Вас постоянно привлекает Время...=)
Гармония - это процесс, в данный конкретный момент находящийся в состоянии равновесия. Т. е. , это частное состояние более стабильного процесса, каковым является хаос.
Гармония - соответствие данному моменту. А момент можно ли уловить? Я ответила?
Гармония - это хрупкое равновесие
Конечно процесс.
Жизнь так гармонична, что Привела к роявлению человека на земле.
Виктория Дроздова
Жизнь - Универсальна. =)
(если можно так излагать).... гармония - это "условие" для эволюции.... искажая - получаем музыку (жизнь) в бесконечном многообразии вариантов и когда написана симфония (получен разнообразный опыт) , мы должны вновь обрести гармонию (равновесие, но уже на другом витке спирали) для того чтобы вернуться "домой"....затем все повторится вновь.... мир Вам
Дело в том, что в этом мире нет ничего неизменного и застывшего. В принципе и Гармония это что то недостижимое, мимолетное, скрытое и тонкое, это скорее чувство, растворение в процессе, наслаждение, слияние. Это как езда на спине ветра, только балансируя на тонкой грани между да и нет, между жизнью и смертью, между хаосом и порядком можно на мгновение почувствовать Гармонию, чтобы через секунду снова броситься за ней в погоню.
Гармония - это динамичный процесс, потому как это постоянное стремление в Золотой Середине!
это внутреннее состояние человека...
Гармония как совершенство, к нему стремятся, но оно трудно достижимо. Гармония- это результат, возникший в процессе стремления к ней. Это моменты жизни, которые не забываются, т. к. человек ощущает счастье и удовлетворенность.
Гармония это мечта. Так хочется гармонии, но сложно.. .
Да, не застывшее и не прцесс, а скорее -это величайшая совместимость.
есть только миг, между прошлым и будующим.... именно он называется жизнь!
Наверно всё таки гармония, это что-то застывшее, находящееся в постоянном равновесии, а вот наше стремлении к этой самой гармонии скорей всего и есть процесс....