Философия
"Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным" - Вольтер. А вы согласны ?
Прав Вальтер, прав =)
Нет, я не согласна с Вольтером.
А вот с игуменом Иоанном соглашусь. Он пишет: "Жизненно отвергаемая воля Божия есть ад для человека. Принимаемая - есть вечное блаженство, хлеб райский. Потерявший во Христе свою волю, находит ее полноту и истинную свободу. "
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным и.. . абсолютно сумашедшим.. .
Не знаю что имел ввиду Вольтер, но явно не вседозволенность...
$...rust@m...$ $...r@imov...$
Вы правы и я поддерживаю вас..
Удовольствие, если его искать - тоже не свобода. Наслаждаться надо тем что есть или можешь обрести. А вот охотиться за наслаждениями - это рабство самого себя
Евгений Игнатов
Удовольствие, если его искать - тоже не свобода. Наслаждаться надо тем что есть или можешь обрести - это хорошо если ты олигарх или наследник многомиллионного состояния, а если ты среднестатистический гражданин с небольшим доходом и еще более скромными возможностями? А жить так хочется на Рублевке..
нет конечно ибо свобода это совсем не вседозволенность !
Я не согласно с ним, ибо тем, чем мы занимаемся с любовью, считая нас свободным, может ограничить свободу других людей.. .
Это вопрос вы задавайте работником-
1.морга
2.тюрьми
3.детдома
4.дом престарелых
5.дурдома
6.реанимации
7.торговля тело
Я могу писать без конечно. . Смотря что мы делаем с любовью и как это влияет на жизнь других..
Это вопрос вы задавайте работником-
1.морга
2.тюрьми
3.детдома
4.дом престарелых
5.дурдома
6.реанимации
7.торговля тело
Budem rady zhelaniu. I primem to, chto prihodit ono rezhe.
Ono zhivet, poka menyaetsya
Дінислам Актуов
My ish'em bezopasnosti...i neizvedannogo tozhe.
Стало быть бухать, бить морды и обжираться мясом это свобода? Надо же как всё просто.
Евгений Игнатов
Это свобода, но только в том случае, если ты можешь позволить себе(без каких либо негативных для тебя последствий) бухать, бить морды и обжираться мясом. Да тогда это свобода – иметь возможность делать то что хочешь без каких либо ограничений.
Как может быть свободным раб? Вы раб своих желаний, своих удовольствий, своего делания! Откуда свобода? Единственная свобода в данном случае-свобода от свободы.
Евгений Игнатов
Желания+возможность их исполнения=РАЙ.
нет ничего зазорного в том, чтобы доставлять себе удовольствие и тем самым считать себя свободным, но только в том случае, если это не вредит другим людям
Марина Зуева
То, что Вы написали Юля, уже идёт вразрез с Вольтеровской "свободой" - там имеется ввиду без оглядки на интересы и мнения других...
Свобода это не вседозволенность а состояние души. так что и да и нет.
Свобода - это не поступки и действия, а состояние души. Какое удовольствие?? ? Только удволетворение от осознания свободы...