Философия

Завидовать кому либо__ значит признать себя ниже его . Это мое мнение, а как по вашему?

От зависти спастись__напрасный труд,Как и плевать в подонка против ветра.Завистники когда- нибудь умрут,Но зависть,что их гроб сведет, бессмертна.
Зависть должна быть конструктивной. То есть, не сжигающей тебя изнутри, а стремящаяся почерпнуть и перенять то лучшее, что нам так понравилось. Я не говорю об эмоциях, о манере поведения, я говорю о материальном.,, Лучше, чем у меня,, --это стимул к достижению того же, но САМОЙ и СЕБЕ.
Алексей Кузнецов
Лучший ответ
Не факт. Завидовать кому либо - это значит, хотеть быть, как этот кто-то или на его месте. Но разве это значит, что вы ниже его? А признать, что Вы ниже кого-то можно и без зависти, а всего лишь со злостью. Я не думаю, что Вы завидуете, например, доктору физико-математических наук, хотя точно знаете, что по знаниям, Вы гораздо его ниже. И наоборот, вот взять киноактеров. Я вот не думаю, что я ниже любой голливудской звезды, а в знаниях наук даже намного многих из них превосхожу. Но немножечко завидую им за то, что у них веселая жизнь. Но разве я ниже их? нет, конечно, я себя таким не чувствую...
Ольга Малютина
Ольга Тараканова Если Вы завидуете человеку по хорошему, то есть вам нравится его достижения, и хотите быт таким же и стремитес к этому не желая зла чееловеку , а наоборот восхишаетесь этим , это уже не черный завистьВ зависти , кроме прочего, заложенои любовь к справедливости.
Согласна, потому что зависть - это еще и ЗАВИСИМОСТЬ.
Мила ******
Да, полностью согласен. Но часто люди об этом даже и не догадываются, думая, что это они лучше всех, а везет другим, зависть еще сильней усиливается.
Ольга Тараканова Язык завистника пачкает все, до чего бы он ни прикасался.
Зависть- одна из форм проявления гордыни. А гордыня никогда не смирится с мыслью, что она может быть ниже кого-то. Здесь не так всё просто. Подсознательно, завистник желает зла тому, кому завидует.
___ Princessa
Ольга Тараканова Завистник __человек , несчастный вдвойне : он несчастен своим несчаастьем, и чужим счастьем.

П. Буаст.
Эта фраза полностью верная. Потому что злость не красит человеческие поступки и мысли.
*E
**__ Elnur Umudlu__**
Пожалуй, ведь если мы завидуем, то значит нам чего-то не хватает, значит, мы подвержены низким чувствам)
зависть вполне естественное чуство которое нифига не значит)) )
также как страх, любовь, радость) )