Философия

Можно ли мудрость передать кому-либо другому?

Передать можно знание, но не мудрость, ибо мудрость, которую мудрец пытается передать другому, всегда смахивает на глупость
Гульжанат Амирбекова
Лучший ответ
Не только можно, но и нужно.. . поскольку других методов приобретения мудрости не существует...
Юлия Азизи
С точки зрения генетики возможно, если существует ген мудрости.
Julia Andreevna
Передать то можно, но вопрос в другом - а возьмет ли он это....
это называется "взять в ученики"
Нет, нельзя. Мудрость это опыт приобретённый прожитыми годами.
Lyutsiya Kim
если человек способный рядом с мудрецом, он сам возьмет это
Можно передать навыки, а мудрость приходит с годами из-за накопленного житейского опыта.
Да, только сначала надо найти соответствующий ее объему приемник. . )
Klara Iskakova
Есть люди, которые готовы воспринять эту мудрость. Им можно передать.
Это можно сделать молча, просто посмотрев человеку в глаза
Михаил Ковтун
А нужно? Как без неё жить будешь.... Подумай прежде чем разбрасываться.)
Елена Суслова
Можно! Но уже от принимающего будет зависеть сможет ли он ее принять!
нельзя, она и так есть в каждом из НАС, мы просто забыли об этом, но можно напоминать друг другу или помочь вспомнить...
Да, да и ещё раз ДА! Мы мудреем только все вместе. Пусть кто то быстрее, а кто то медленнее. Но все остаются в выигрыше!
Ирина Старшова
Сократ говорил, что мудрость - это гармония разума и чувств. Передать трудно, надо самому к ней стремиться
Игорь Лебедев
Мудрыми не рождаются, мудрыми становятся.. . ))) Вот, пожалуй, единственное для меня приемлемое продолжение (ответ) на слова "Да не оскудеет рука дающего! " : "Да не отсохнет рука берущего! " Рука в переносном смысле..)) ) Вот здесь как раз срабатывает : на всё Воля твоя, Человек! ВОЛЯ + ЖЕЛАНИЕ + СТРЕМЛЕНИЕ И ТЯГА К ЗНАНИЯМ + ОПЫТ И АНАЛИЗ ПРОЖИТЫХ ЛЕТ + ЛЮБОВЬ К ЖИЗНИ, ЛЮДЯМ И МИРОЗДАНИЮ ВЦЕЛОМ + ЗНАНИЕ САМОГО СЕБЯ.. .

Высшая мудрость — знать самого себя. Галилео Галилей

*
Великие мысли исходят из сердца. Люк де Клапье де Вовенарг
*

Мудр тот, кто знает не многое, а нужное. Эсхил
Olga Blagodarina
Можно даже продать.
Vova Ivanov
мудрость в человеке или есть, или ее нет ...
можно,, при уверенности что есть что передать,,
И всё таки ты расстроен.. . ))
Айм Глюк