Философия

Возможно ли в самом деле передать кому-то свой опыт?... в дар или по наследству?...

$$Messi$$ $Fcb$10$Messi$
Мастерство резвится на опыте подражания.
Превращаясь в личное мастерство.

Но опыт своей личности не сменится чужим.
Потому как - данность.

Дар есть россыпь изобилия.
У Дара сила творца, но не сила опыта.

Дар зажигает.
Возможно для того, чтобы проснулось мастерство.

Дару невозможно подражать.
Опыт перед Даром бессилен.

Но Дар можно принять. И подражая зажечь мастерство.
И тогда крупица опыта из Дара отзовется в сердце.
Гульмира Жумадилова
Лучший ответ
$$Messi$$ $Fcb$10$Messi$ Дар зажёг мастерство, и опыт отозвался... здОрово!..)
Надо грамотно преподнести.
через практику

Только обучением, воспитанием. Чудес не бывает.
Нет. Свой нет. а выдрессировать можно.
Опыт -нет, знания - да.
Buzurg Mansurov
наш опыт получает бог.
Дикая Коала
Свой опыт и знания передать нельзя, но научить можно почти любого....
Через овеществлённый продукт своего творчества. (творчество по внутренней необходимости, а не ради передачи опыта)
Нет конечно. Советы только, основанные на опыте. Но это так мало.
Стоит только раскрыть СМЫСЛ слова :)
ОПЫТ – "совокупность знаний и практически усвоенных навыков, умений". (БЭКМ) .
> От обратного прочтения арабского тиба: ъа "последствие деятельности".
ОПЫТ=последствие деятельности. Разве можно свою деятельность передать кому то?
~M@kosya~ .....
Можно, но нужно знать определённые технологии передачи информации. Они известны узкому кругу посвящённых.
Опыт, видимо, нельзя, поскольку он у каждого свой личный, а вот знания, основанные на зтом опыте, можно и даже нужно -достойному человеку.
Непосредственно передать опыт, к сожалению, нельзя. Можно лишь выстроить обучение на основе своего опыта с теми ключевыми отметками, которые были решающими на пути накопления этого опыта. На этом и основано всё обучение - передача положительного опыта с максимальным купированием отрицательного. Но вот незадача - если у человека нет желания перенимать опыт - то это пустая трата времени. Он получит свой опыт в соответствии с желаемым.
Елена Петрова
да.
если попадется талантливый ученик
смотря какой опыт, а то ведь и не умрёшь пока его не передашь