Философия

Человек - сосуд для своего опыта... Разве свой опыт можно кому-то передать?...

Своей жизнью Святые люди передают опыт Богообщения и Любви. Преподобный Серафим Саровский говорил: “Стяжи дух мирен и тысячи спасутся вокруг тебя”. Доброе, благодатное духовное состояние одного христианина распространяется на многих людей.
Budimir Radosevic
Лучший ответ
отрицательный пример можно.
Zenon Arod
Можно поведать о своём опыте другому.. . А у другого это станет опытом уже после того, как он попробует - САМ:) ) Добрый вечер, Ольга:))
Юлия Жукова
Нина Ткаченко Доброго вечера, Эри!.. )
Можно передать знания, полученные через этот опыт.
Если эти знания будут реально применены тем кому они достались, тогда это будет уже его опыт.
Но полученный не через свои набитые шишки, а на основе пройденного кем-то пути.
Предупрежден, значит вооружен..
Раиса Попова
Свой опыт нет, но вот научить, как постичь такого рода опытность - возможно.
G.
Galchonok .
а разве нет, даже хотя бы память предков, мы бы, может, и не хотели, но впитываем все по наследству
Нина Ткаченко Память предков - это знания, информация, переданная нам и нами хранимая...
А опыт - это нечто пережитое человеком, перечувствованное им самим и сделавшее его другим - немного мудрее ...
Это как прививка, которая создаёт иммунитет к определённой болезни...)
Может, и нельзя, но можно показать. Если сосуд прозрачный.
Timurka Shafagatov
Наверно именно СВОЙ ОПЫТ передать невозможно, можно передать только определённые навыки, приёмы (приёмы работы) , некие инструкции как поступать или что-то делать, основанные на ошибках. А свой опыт субъективен и может быть применим на 100% только для себя. Великий гонщик не может оторвать свой талант и передать его сыну например - другой человек всё видит и делает через свои "призмы", через свой организм, свою реакцию, свои недостатки и достоинства. А можно передать лишь какие-то "завоёванные" потом и кровью принципы, законы конкретных систем, открытые секреты, т. е. объективное. И уже другой человек порождает свой собственный опыт. Для себя.
Игорь Гудков
Книги, школы ит д ...формы передачи знаний о опыте... но как говорится доверяй, но проверяй....
... а я???
Нютка Тищенко
Опыт- бесполезная штука. Ситуации не повторяются.
Вполне. Также как и водой можно наполнить много сосудов, но вода, в отличие от опыта, ресурс иссякаемый
Вера Роднова
во-во ))