Философия
кто уже проверил на своем опыте выражение:"Если хочешь завести врагов, сделай людям добро"? если не сложно опишите...
Описывать не буду, слишком долго писать придётся, да и не к чему это, но то, верно, так оно и есть.
А я предлагаю Вам посмотреть а это с другой стороны.. .
Бог создал человека по Образу своему и по подобию. А Бог есть Любовь.. . Следовательно, и человеку должно быть свойственно творить добро. А иначе, в нём уже будет не Божий образ, а сатанинский.. . Так что, творить добро надо ради самого добра, а не ради благодарности!
А по поводу того, что за добро, чаще всего, платят злом - так это закономерность. Как это ни странно звучит.. . Каждый, в конце концов, всё равно получит своё, по делам своим.. .
Вот, что говорят об этом св. Отцы.
«Сделаешь ли истинное добро - жди скорби. » (Свт. Феофан Затворник) .
«Сделал доброе дело, и если после него не было искушения - Богом не принято. » (Авва Пимен Великий) .
"Смерть всё решает; за нею итог жизни; и что стяжешь, тем и довольствуйся всю вечность. Доброе стяжал – блага участь твоя; злое – зла… И наложится печать на твое бытие, которой никто уже снять не может. " (Свт. Феофан Затворник).
Вот, что говорят об этом св. Отцы.
Если хочешь завести врагов, сделай людям добро"----это только в том случае если "добро " не востребованное. ну вы сделали 100% добро и сами знаете и все подтвердят. . а сам человек которому сделали добро воспринял это не понятно как и все превратился не добро а зло. . если он не готов был это принимать то это уже не добро а на самом деле зло. сама столкнулась подобным. так обидно было. через год все было более чем ясно. через год попросили повторить если можно то чего когда то растоптали.... так и сказал не готов был и казалось что не добро это а не пойми что.... Дождитесь чтоб вас попросили или будьте уверены что нуждаются в вашей доброте!
Просто не делай ЗА НИХ, делай С НИМИ.
Я убедился в другом: поможешь раз - затем с шеи не слезут, так и становятся врагами