Познание бесконечно, поэтому любое знание ничтожно в этом бездонном океане непознанного.
Более того, принципиально новое знание заставляет переосмыслить то, что уже было известным и только теперь оно, это известное, становится понятным, а после нескольких переосмыслений уже само это переосмысление понимания не добавляет, а известное и вовсе лишается своего статуса...
Философия
Как описать своими словами выражение Сократа " Я знаю что ничего незнаю"???
Надо эту фразу произнести.
чтобы начать куда-то двигаться, человек должен быть без гордости.
Мы привыкли оперировать словами, не вникая в их суть. Простор, время, бытие, материя - эти понятия вообще невозможно объяснить. Электричесвто, притяжение, свет - мы можем сколько угодно привести определений, но сути этих увлений понять тоже не можем. Так вот, мы владеем неким набором понятий, которые можно считать общепринятыми, и которые принимаем не задумываясь. Но столт только задуматься об их природе, оказывается, что сути их мы и не знаем.
Вот как я сейчас: все, столь сумбурно описанное выше, я понимаю легко и четко, а когда пытаешься объяснить другому, получается многословно и непонятно.
...Я, тоже знаю _""Что, ничего не знаю !.."""""
" Ни куя не понять. Чето ваще все не правильно" ))
Это значит что и мириад жизней не хватит, чтобы узнать что-то абсолютное и истинное, а всё вокруг нас относительно и только домыслы!
Я не догоняю, чё происходит:)
Век живи, век учись.
разве знания всего МИРА охватишь человеческими мозгочками, по сравнению с этим он и говорит, что ничего не знает, хотя и Сократ.
Чем больше человек узнает, тем шире горизонт еще непознанного открывается перед ним. Имеющиеся знаний провоцируют получение новой информации. В какой-то момент понимаешь, что этот процесс бесконечен....
нет предела -совершенству, сколько к нему не стремись, никогда не достигнешь и это в принципе хорошо, что так.... всегда есть стимул развиваться, самосовершенствоваться...
непознанное бесконечно.. . все знать невозможно, но надо к этому стремиться
Всего узнать невозможно, поэтому наверное он и написал что "Я знаю что ничего не знаю:))) "