Формально противоречие есть. Сократ запросто мог бы сказать примерно так: «я знаю, что не знаю ничего кроме факта своего незнания», но он избрал парадоксальную структуру. Мне кажется, он тем самым хотел вызвать недоверие к привычному языку и вообще форме высказывания.
Сократ же всей душой за разум, и его беспокоят карикатурные представления о том, как разум работает. Легко выстроить из себя человека ученого, говоря с педантичной, «школьной» последовательностью, но разум есть нечто большее, чем построение предложений по правилам. На деле разум не боится крылатых фраз, если они взвешены и обдуманны. Более того, попытка причесать свои слова так, чтобы они поскорее начали выглядеть строго и солидно, очень мешает честному мышлению. Бегство от мнимых парадоксов или неготовность признавать белые пятна в своих рассуждениях - угроза для Разума. Сократ противопоставляет себя подобной неготовности, чтобы люди не пленились иллюзией разумности.
Философия
А Сократ допускал противоречивые выражения, пример- "Я знаю, что ничего не знаю". Почему?
он был прав.. чтоб знать ВСЁ..нужно быть бессмертным, чтоб получать
знания бесконечно
Есть такая шутка: кто больше знает, тот больше забывает, а если больше забывает, то меньше знает, а меньше знает- меньше забывает, а чем меньше забывает-тем больше знает))) А если серьезно: Чем человек больше узнает, тем яснее понимает, что знает-то он очень мало.
Почему-то это высказывание Сократа всегда цитируют не полностью. А звучит оно так: ""Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого".
Ни какой противоречивости.
Татьяна Лазарева
Как он одновременно что-то знает и ничего не знает
Не только Сократ так говорил, знания уплотняются с возрастом и вроде помнил и забыл)
Очень трезвая самооценка.
где здесь противоречивость? человек понимает-что нихрена не понимает!
Татьяна Лазарева
Как он может что-то понимать, если он ничего не понимает
Самое логичное
Я понимаю так, что первое "знаю" относится к элементарному знанию, на уровне необходимости (жизненный опыт и т. д.). А второе - к знанию о мироустройстве.
Татьяна Лазарева
Да, похоже, что так)
глумился над слушателями
потолок, предел (человеческому, прим) познанию есть*(см Апокалипсис; таковое состояние дОлжно возвращает на землю, и, это не парадокс)
возможно таковое (на соответствующей ступени) воспринимать (чисто)) технически*(Учитель! зачем я это делаю..)
вернее, же (философия), -добродетель здесь важнее всякого Познания
___
Платон и Доктрина Сердца
___
Платон и Доктрина Сердца