не долго ...лет в 16 ты думаешь что все знаешь, а в 20 ты понимаешь что чем больше узнаешь, тем больше неведомого из этого вытекает ...
а вообще... Сократ... странные асоциации у меня всегда вызывает, ум, наивность яд и разврат, странный мужик... а болиголов... не цикута, мы называли -морковка, знаешь, а мы в детстве его ели, Сократ умер, а мы живем... странный он и умер по выбору странно) он тебе нравится?
Философия
"Я знаю, что ничего не знаю"...(Сократ) Долго ли нужно "зреть" до этого знания?...)
В первый раз ему вместо цикуты по ошибке поднесли "Агдам".
Это соизмериммое отношение к процессу познавания.
Так нужно познавать всегда.
Тот, кто считает что дотиг конечного знания, которым овладел, того научить невозможно.
У него место занято своими достижениями, которые он не променяет на более совершгшенное непознанное.
Так нужно познавать всегда.
В принципе, всегда можно поймать себя на мысли, что что-то не понимаешь в данный момент до конца.
Это присуще любому здравомыслящему человеку, все знать невозможно.
Вот Сократ, думаю и уловил в себе этот самый момент.)
кому и жизни не хватает
Всю жизнь
Век учись и дураком помрёшь.
Это процесс.
Да нормальному человеку не нужно зреть, - это же очевидная истина, которую любой должен понимать. В мире столько всего, что жизни не хватит, чтоб хоть что-то познать. А в наш информационный век, когда лавина информации ежедневно возрастает в геометрической прогрессии, - понятно, что физически человек не в состоянии всё познать и переварить. К тому же, информация устаревает почти мгновенно - и вновь нужно познавать заново что-то новое.. . И даже в какой-то узкой отрасли, где я считаю себя классным специалистом, всегда есть люди, которые знают и умеют больше. Пусть они не рядом со мной, но таких людей много повсюду. Следовательно, я знаю, что чем больше я живу - тем больше мне нужно познать, и процесс этот бесконечен...
всем по разному, у меня лично мир перевернулся с ног на голову после 40 лет, и я перестала что-либо понимать, все расплылось, и стало непонятным, то ли это правда, то ли неправда, то ли черное, то ли белое, к 60 годам вообще ничего не стала понимать, сижу и всматриваюсь в каждую ситуацию и кручу ее то так то эдак, пытаясь дать ей какое-то определение, не всегда выходит.