Философия
Сократ своей фразой "Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого", хотел сказать, что он умнее других ?
Он просто заглянул за лапшу, которая висит у нас на ушах и понял что кроме лапши ничего нет....:)
каждый умен в том, с чем знаком.
Просто констатация факта, не более, не менее
Многие не знают, что ничего не знают, сколько бы они не знали)
Этим он как раз и сказал, что мериться умом нет смысла...)
Он хотел сказать что человечество по большому счету, ничего не знает.
Это он про скромность.
Переведи с латыни фило - софио
Нет. Что горизонты познания безграничны...
Зачем ему говорить то, что и без слов понятно?
Возможно:)
Если мыслить логически, Сократ хотел сказать что УМНЕЕ МНОГИХ.
Но многие это могут быть и 15 человек.
Многие это не другие, и не большинство.
Многие это некоторые люди, которых больше чем 1.
Пример. (Едет пустая маршрутка, и в нее заходят 5 человека, и только 3 передает за проезд. Водитель может сказать, что "многие не передали за проезд", в данном случае МНОГИЕ это 2 человека)
Но многие это могут быть и 15 человек.
Многие это не другие, и не большинство.
Сократ пояснял свою мысль так: люди обычно полагают, будто они что-то знают, а оказывается, что они не знают ничего. Таким образом получается, что, зная о своём незнании, он знает больше, чем все остальные. Это своеобразная попытка сформулировать принцип познавательной скромности.
Его фраза хоть на первый взгляд и нескромна, по сути своей говорит о его скромности и уме.
...он этим сказал: я рад, что ничего не знаю, только потому что, все остальные тупее меня...
очевидное одному невероятно другим
_________
однако, все там будем) *
_________
однако, все там будем) *
Многие не знают что Сократ знает что ничего не знает
Не знаю
Он имел в виду, что чем больше узнаёшь, чем больше умнеешь, тем больше понимаешь, что ты ещё очень многого не знаешь.