Философия
Как в утверждении Сократа может быть противоречие:" Я знаю, что ничего не знаю."?
Я знаю всех но не себя, это аксиома, а не противоречие
Владимир Сопельцев
Не понял
Владимир Сопельцев
Я вас подловил)))
Чем больше человек узнает, тем больше он понимает, что знает очень мало.
Бахром Усмонов
"мало"..но Сократ, якобы, сказал "ничего"..а это категория абсолюта..
как там в песне пели -"всё или ничего"...
но абсолютное "ничего " противоречит первой части цитаты..
в чём я ошибаюсь?
Это философский вопрос и никакого противоречия в этом нет.
Владимир Сопельцев
Есть.
"Другие не знают и этого" если уж говорить, то до конца.
Его на работе сократили, теперь он не знает ничего того, что знал.
Namiq Aliyev
Хд. Сократили)
Противоречие в том, что знать ничего не знать это чушь... Чтобы понять что ничего не знаешь, знать необходимо очень много чего...
Просто. Чуть чуть меняется акцент-я не знаю, знаю я хоть что нибудь или нет.
он был прав, любая мысль приходит из пространства, а не формируется в ответе умом
Денис Гордюшин
Человеческая голова тоже не просто приёмник, кое-что и она делает.
Пётр Кондратьев
конечно делает, задает вопросы, умеет осознавать их получаемый смысл и многое из того что создает движение человека
Непротиворечиво будет так:
"Я знаю лишь то, что ничего не знаю".
Противоречие в слове : "ничего". Если это что-то неизвестное, то противоречий нет, разве что само по себе подразумевающееся действо. Противоречие точнее выглядит так: " я знаю что не знаю". Зацикленный процесс ума. Интереснее, если сказать: "я всё знаю", но это другая история..
А потому что это выдернутая из контекста фраза. плоэтому она и не имеет смысла. Целиком же так- "Скажи нам ты мудрец, ты все знаешь? - Нет.
Чем же ты тогда отличаешься от нас?
- Я знаю что ничего не знаю, а вы и этого не ведаете."
Чем же ты тогда отличаешься от нас?
Gozel Jumayeva
Я знаю, что многого не знаю. - этот отвнт был бы честнее
Gozel Jumayeva
И вообще- эта мысль заимствована у Лао-цзы
Лучшее знание — это незнание о том, что ты что-то знаешь Лао-цзы
Можно интерпретировать так
"Я знаю, что ничего не знаю истинно"
Тогда нет и противоречия
"Я знаю, что ничего не знаю истинно"
Тогда нет и противоречия
Денис Гордюшин
Ещё вариант: он знает только то, что ничего не знает.
Ваш вариант гораздо лучше.
------------------------------------------------------------------------------------
Куда пропали Ваши интересные вопросы? О том, что ответы ценнее вопросов. я пошутил.
Ваш вариант гораздо лучше.
Владимир Сопельцев
Ничего не меняется. Как вы можете утверждать об истинности утверждения, которое утверждает о неосведомленности субъекта?
Елена Попова
А Вы точно знаете- что истина, что нет?
Каждая из двух частей выражения качественно разная.
Владимир Сопельцев
Что это значит?
На таких фразах стоит мир) убояшеся )))