Философия

Я знаю, что ничего не знаю. Объясните слова Сократа

чем больше узнавал тем меньше понимал
Elena Шугал
Лучший ответ
Он не был японцем ...
Это не вся фраза. дальше было - "Но другие не знают даже этого"....
Сократ глубоко видел и знал, что то, что мы узнаем, это лишь прикрытие реальности..))
Laura Green
обычные знания это конструкции и системы. в освобожденном сознании они иные и имеют иную природу
в мире нет ничего постоянного и знания постоянно меняются и обновляются и то что известно сегодня, завтра может стать заблуждением.
Неля Неля
Такое бывает. Он пытался проникнуть вглубь вещей, событий, знаний.. . Но каждый раз снимая пласт за пластом находил все новые пласты непознанного.. . Под конец ему стало казаться, что познать мир просто невозможно.. . Агностицизмом заболел, так сказать...
Вадим Щукин
Это аналогично понятию русской пословицы- "Век живи-век учись", невозможно объять необъятное. Чем больше ты узнаешь, тем больше осознаешь, как мало ты знаешь.
Sardar Turgumbaev
Чем умнее человек, тем больше понимает, что знает еще мало.
Знание не имеет ценности. Не знать - значит понимать - основная функция философии.
Ерлан Абишев
Много лет размышлял я над жизнью земной.
Непонятного нет для меня под луной.
Мне известно, что мне ничего не известно! -
Вот последняя правда открытая мной.
Человек когда начинает осмысливать жизнь ему многое становиться не известно, вообщем счастье в неведение .
Там такая история была. Дельфийский оракул сказал, что Сократ мудрейший из людей. Сократ, не считая себя мудрецом, решил опровергнуть это. Он стал разговаривать с разными людьми, от царей до ремесленников, в надежде найти по настоящему мудрого, но убеждался, что те дураки набитые. Но и себя он не считал умнее их. Тогда он истолковал слова оракула так: Я потому мудрее, остальных, что знаю, что ничего не знаю, а они ничего не зная, думают что все знают.
Он знает, что в мире столько всего, чего он еще не знает.
Сократ понимал, что чем больше он узнает об этом мире, тем еще большая область незнания предстает перед ним, а мысль человеческая хочет и стремится охватить как можно больше, из этого знания сложить, объяснить, описать картину мира. Он понимал, что трудно, очень трудно охватить своим умом ВЕСЬ МИР, отсюда его фраза звучит как трагедия для мыслящего и познающего человека. Сколько бы ты открытий не совершал, на какой пъедестал знания-познания ты не поднялся, истина всегда будет моячить где-то впереди, а человек всегда будет стремиться познать его...
все знать невозможно! кто говорит что все знает, тот ничего не знает! Если все знаешь то жить не интересно!
промолчу!!!
Sergey Kuzmichev
Цивилизация не накапливает опорный информационный базис для развития грядущей цивилизации прямым путем. Новой формации необходимо начинать с нуля на обломках материальных преобразований окружающего мира прежней цивилизации. Прежняя цивилизация, свое ЭНЕРГОИНФОРМАЦИОННОЕ НАПОЛНЕНИЕ - ЭН переадресовала Высшему Разуму оставив возможность грядущей цивилизации копаться в черепках истории, изучая которые невозможно восстановить истинную картину былого состояния временного пространства.
Новая цивилизация не в состоянии расшифровать застывшую информацию в книгах и сооружениях ушедшей цивилизации.. . Приобретенные от их изучения знания не есть истинное приобретение. Потеряна динамическая составляющая ЭН прошлых цивилизаций -ЭН прежних временных ситуаций. Динамика ЭН лежит вне нашего пространства и соприкоснуться с ней можно лишь своим подсознанием, доведенным до гармоничного ЭНЕРГОИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА - ЭО с Высшим Разумом. По причине труднодостижимости такого состояния, к которому не ведет никакое, даже сверхмощное волеизлияние, человек не соприкасается напрямую с ЭН Высшего Разума. Человек лишь отдает свое ЭН, а сам остается со своим набором материальных ценностей, который не спасает и не защищает его от безысходности перед необходимостью исчезновения, из пространства нашего мира.
Совокупность качеств жизнепроявлений людей прежних состояний временного пространства, является определяющей совокупное качество изначальной структуры ЭН последующих формаций и каждого человека в отдельности. Эта гипотетическая конструкция изначально определяет судьбу каждого человека, всей цивилизации, степень трудности "преград" преодолевая которые мы движемся к общей гармонизации ЭО и формированию ЭН, достаточного для прямого диалога со своим подсознанием - с Высшим Разумом и восприятием нашего мира с единым временным пространством без деления его на прошлое и будущее.

Общий характер непрерывности смещения МО во времени, сопровождающийся смещением во времени не поддается осмыслению наблюдателя, помещенного в наше пространство и может быть оценен при рассмотрении изменений в системах более высоких уровней. Человеку оставлена возможность наблюдать последствия деформаций в нашем пространстве. Иными словами мы наблюдаем не сами явления, происходящие во Вселенной, а лишь проекции этих явлений на окружающий нас мир. Если интенсивность смещения окружающего нас мира во времени совпадает со скоростью его адаптации, то все проистекает "естественным" путем (без катастроф...) .
Но это скорее состояние неустойчивого равновесия, чем обычное явление. Накопление ЭН с задержкой и без отражения на окружающий мир, вызывает накопление последствий существенно влияющих на состояние его в будущих временных пространствах. Это задержка не в масштабе нашего "времени", а остановка деформации окружающего мира, вызывающаяся противостоянием одной энергоинформационной структуры - другой, противодействующей энегоинформационной структуре. Человек не в состоянии повлиять на энергоинформационное перераспределение, происходящее во Вселенной, вызывающее перерождение общего энергоинформационного высвобождения окружающего мира. Человек бессилен перед грядущими изменениями - он часть природы Земли, ограниченный рамками трехмерного пространства.
Чем больше ты будешь узнавать мир вокруг себя, тем меньше ты будешь понимать его.
свобода мыслить в отличии от общепринятых мыслей .