Философия
► Откуда вы знаете то, что вы знаете? Почему вы в это верите, в это своё знание? Может это не верно? Как узнать это?
Знание фактов ограничено их численностью. Знание конкретного факта относится к его и месту и времени, поэтому всегда относительно. Знание закономерности также ограничено числом наблюдений фактов, а также логичностью умозаключений при обобщении фактов и статистической устойчивостью преобладания положительных исходов над отрицательными. Математическое знание точно, но его применение к действительности - субъективно. В силу перечисленного любое знание относительно и преходяще.
Только- через собственный эксперимент.
размышлять надо
Практика - критерий истины. Четырнадцать лет назад я узнала, что все болезни - от обид. Решила на себе проверить. Перестала обижаться - перестала болеть.
Ходят слухи что какая-то там диалектика помогает утвердится в знании чего-либо.
Субьективно, только через практику жизни, на каждый момент меняющейся ситуации требуется новое знание.
Может-ли топор плавать? Да может, - в ртути.
Я проверяю свои знания посредством практики и уверен, что знаю.
Всё очень просто. Я что-то знаю просто потому, что оно у меня в памяти. Если бы я чего-то не знал, то и в памяти у меня его не было бы.
А вообще вера и знание - это одно и то же, но из культурной привычки в различных ситуациях используется то или иное слово. А если точнее - это две стороны одного процесса, состоящие в диалектическом взаимодействии. Мы знаем, что было и на основании этого верим в то, что будет. Или мы знаем информацию (присутствует в памяти) и верим источнику информации (СМИ, учителям, собственным органам чувств и здравомыслию...)
знаю-для данного всеобщего обозрения все-всем!
ну-а, то, что-не верно из всего, то, что узнала---опять же узнаю, из опровержения !
Serqey Sokolov
Как вы проверяете верность своего знания практически?
Когда я сомневаюсь, я сильно щипаю себя: если больно, значит я правильно подумал!
с помощью математического мышления.
допустим. я никогда ни ел яблоко. откусил-оно червивое. 1 из 5.осталось 4.шансы 50 на 50(2Х2)что поймаю червивое, если ни 100.но чтоб не гадать, и облегчить себе жизнь, можно взять нож и порезать каждое яблоко. потрачу время, но почищу яблоко от черви, если оно таким будет
Serqey Sokolov
Абстрактно значит?
Два способа мышления должны сказать тебе ДА: логика и интуиция. И последний критерий - практика. Все, что можно проверить на опыте, проверяй, делай эксперименты. Но никогда не думай, что все, что ты узнал - Истина в последней инстанции. . Не цепляйся за свое знание. Оставь дверь открытой для нового знания даже о старых вещах.
Если бы я этого не знал, я бы не знал этого. Ни во всё что я знаю я верю. Да, возможно то что я знаю - не верно. Искать подтверждения или опровержения, сравнивать, проводить анализ знания.
На каком уровне Вы бы хотели получить ответ?
На материальном или духовном?
Serqey Sokolov
На человеческом, напишите, как сможете, я пойму.
Бегущая По Волнам
На материальном уровне у нас есть 5 органов чувств, видим, слышим, осязаем и тд и это наш параметр. Проверить можно сверив свои восприятия с восприятием других людей.
Здесь можно поговорить еще о ментальном восприятии, но картина аналогичная.
Итак это материальный уровень - жарко холодно
Просто надо расширять свой кругозор, читать нужные книги, наблюдать самому, смотреть нужные передачи, рассуждать. Человек учится всю жизнь
Может быть, я прав, а может, и нет. Субъективно познать мир невозможно. Все наши представления и истины могут быть заблуждениями.