Философия
Что для вас важнее знание или вера? Ведь когда знаешь, вера бессмысленна. А когда веришь, то знание может убить её.
Когда веришь, нужные знания приходят сами по себе, без веры, хоть тресни, все знания бесполезны :-)
Райхона Магамедова
Я с вами в основном согласна. Только хочу заметить что знания всегда получают благодаря труду и усердию. Сами собой с неба на голову они НЕ падают.
Одно другому не противоречит, но только если речь идет об истинном знании и вере. Мало того, одно дополняет другое.
Дмитрий Коренев
Например?
Люба Казакова
Вы как себе вселенную представляете или видите? Это отправной пункт.
Любить Бога и "ближнего": Матф. 22,37-40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. Сие есть Евангелие Царствия от Христа, которое не познал мир:
1. РАЗУМ - способность логически и ТВОРЧЕСКИ мыслить; в противоположность чувству (СЕРДЦУ и вере) . Гл. заповедь ТРЕБУЕТ возлюбить Бога не только всем СЕРДЦЕМ твоим, но и всем РАЗУМЕНИЕМ твоим (а это - путь ПОЗНАНИЯ!) , ибо УМ и СЕРДЦЕ в гл. зап. в крепчайшем единстве (в гармонии! ) - это два лезвия ОБОЮДООСТРОГО меча Христа (для творцов! ) - вашего ЗНАМЕНИЯ, в котором СПАСЕНИЕ души и мира!
Кто неустанно не "оттачивает" УМ и СЕРДЦЕ (не идёт по узкому пути ПОЗНАНИЯ!) , тот бесплоден и мёртвый для Творца уже в этой жизни!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями и нести благую весть - СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
3. См. ЛК: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???
Ведь когда знаешь, вера бессмысленна
_____
Брехня.
_____
Брехня.
знание+вера
Дмитрий Коренев
К сожалению, так не бывает.
И то и другое важно. Это ложный миф - что одно противоречит другому. Именно вера веками вела людей. Вера в Победу помогла нашему народу победить ФАШИСТОВ. Вера заставила Колумба пустится в дальнее и опасное путешествие к берегам неизвестной тогда Америки. Вера побудила юного Ломоносова сбежать из дома и поехать в Питергург чтобы получить образование и сталь одим из самых великих ученых! . И в прошлом и сейчас именно вера дает людям силу идти вперед! . В том числе и в области науки, и в жизни каждого из нас.
Мы получаем то во что верим. И Путин тоже верит в Россию и русский народ - поэтому он так силен и успешен в своих действиях. А без веры (в Бога, в людей и т. п. ) - НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ. И в психологии это давно известный факт. Человек без веры - или кончает самоубийством или становится смертником-терорристом.
Дмитрий Коренев
Но разве Колумб ЗНАЛ, что откроет Америку, когда отправился в путь? Нет. Он ВЕРИЛ. Разве русские ЗНАЛИ, что победят Гитлера? Нет, они ВЕРИЛИ. Значит, ведёт по жизни вера, а вовсе не знание. Если бы вы, например, знали, что вас ждёт после смерти, вам была бы нужна вера?
Если веришь - знание грех, если знаешь - вера "грех" )
Дмитрий Коренев
Где же золотая середина?
Всё полезно в меру. Надо у доктора рецепт спрашивать, ровно по граммам !
есть такой камушек))
Дмитрий Коренев
Какой-такой камушек?