Философия

"Пессимизм – это когда знания перевешивают веру, а оптимизм – это когда вера перевешивает знания"Тойшибеков. Согласны?

Denis Bicer
Возможно Тойшибеков прав. Если человек тяжело болен и досканально изучил своё заболевание, то часто эти знания не позволяют ему верить в выздоровление.
Но известно также, что пессимисты в среднем живут дольше оптимистов. Это связано с тем, что пессимисты более осторожны по жизни, менее самонадеянны и доверчивы, чаще оптимистов стараются предусматривать негативные варианты развития событий.
Канымкуль Малтабарова
Лучший ответ
уточните, какая вера? и какие знания?
если не упрощать до религиозной тематики, то согласна)
а если затрагивать именно религиозную тематику, то любое действие в отношении смерти: жизнь после смерти, поклонение мощам, жертвоприношения, вызывает, минимум, меланхолию, а научные открытия, позволяющие жить, а ведь любое открытие-это пролонгированное знание, вызывают чувство, что жизнь-ХОРОША!
агностики-реалисты, как ни крути
Даже с огромным богажем знаний можно верить и быть оптимистом и пессимистом
Зависит от человека
...его стремление, уверенность в своих силах, осознания себя и своего места в этом мире.. итд
Нет, не согласны.
Тойшибеков прав. Пессимисты с огромными знаниями для подавления своего пессимизма придумали пропаганду лучшей жизни, внутренний контроль, самоанализ, самодисциплину, аутотрениг, йоготерапию и прочие доктрины. Эти доктрины послеперсонального внедрения в жизнь позволяют им некоторое время причислять себя к оптимистам. Но, увы, всё рано или поздно возвращается к исходной точке.. . А человек, у которого вера перевешивает знания, имеет хорошее пищеварение и прекрасный внешний вид...:)
Влад Щукин
Скорее да, чем нет, ибо на мой взгляд, пессимизм - это более острая форма реализма!