Философия

Оптимизм - это перевес ВЕРЫ над здравым СМЫСЛОМ ?

Чем бы себя удивить? Песню придумать какую? Как размотать жизни нить, К прошлым годам не ревнуя? Как бы к столу пригласить Тех, кто ушёл, не простившись? Раньше от смеха - без сил, Ну, а теперь вот - затишье. Не утомить ли себя? Только вот чем, коль нет дела? Бисером капли висят, Кончился дождь оголтелый. Надо себя рассмешить: В зеркало глянуть поглубже. Были и мы хороши… Глядь, уже высохли лужи. Словно ребёнок, смеясь, День нагулялся и замер. Веток рябиновых вязь... Сдан оптимизму экзамен.
Риналия

Не люблю тех, кто постоянно всем недоволен. Не люблю смотреть на их лица. Не люблю себя за свою нетерпимость. Наивно полагаю, что уж я точно не такая. Но, как говорят святые отцы, если грех ближнего тебя особенно раздражает, знай, что ты вдвойне болен им же. Как бы там ни было, считаю, что христианину не подобает надевать на себя личину недовольства и становиться живой антирекламой православному мировоззрению. И наоборот, как легко и комфортно дышится рядом с человеком, обладающем удивительной способностью — быть благодарным за всё.

Благодарить за счастье нетрудно, а вот людей, благодарящих Бога за скорби, болезни, искушения, встретишь нечасто. Меня жизнь обличает через знакомства именно с такими людьми. Их пример ещё не раз сослужит мне роль спасительной соломинки.

Оптимизм тесно связан с верой, вера даёт надежду.

Володя Сухих
Лучший ответ
Риналия Верона - БЛАГОДАРЮ за ПРЕКРАСНЫЙ и КРАСИВО оформленный ответ !Очень понравился ответ !!!
это страсть утверждать, что все хорошо даже тогда, когда в действительности все уже плохо!
Лилия Белякова
Лично для меня, -оптимизм со здравым мышлением, в болшинстве случаев, это: - Достижение желаемого результата. Разделять не рекомендую )
Оптимизм-это знание вопроса пессимистом, он поэтому не лезет в это дело.
оптимизм - сила жизни
Оптимизм это вынужденный самообман -положительное восприятие само-иллюзия. Каждому ясно что итог материальной жизни, старость и смерть и даже при бессмертии -новая не известно какая жизнь а мы части огромного процесса жизни чаще зависимы от всего окружающего и вынуждены мирится или бороться с всеобщим и своим несовершенством и зависимостью. А чтобы было легче в нашей жизни придумываем смыслы цели и радуемся достигая даже ничтожного. Внушаем положительность и красочность идеи ценности прочий позитив а иначе тяжело годами воспринимать негатив и не определённость реалий жизни.
Оптимизм это не вера, а состояние души.
Хотя вера, очень да же может способствовать этому самому состоянию души.