Философия
Логика Интуиция Здравый смысл Как соотносятся между собой логика интуиция и здравый смысл?
Вы хотите нам мозг вынести? Таким вопросом.
Если свезло, то дополняют... а если подфортило по крупному, то и не прямым разбиением :)))
Последовательная сознательная логика и образная бессознательная интуиция - функционально противоположные типы мышления, производимые различными полушариями мозга одновременно в едином акте мышления. Логика и интуиция таким образом, являясь противоположностями в одном процессе, находятся в диалектическом взаимодействии.
Здравомыслие - это тип принятия решений с преимущественным использованием логики. Но это не синоним логики, ибо для здравомыслия кроме логичности мышления нужны и другие компаненты.
Основа мышления - интуиция, не осознаваемая часть мышления. Логика это наука, применяется математиками и программистами. В другом смысле логикой называют умение делать правильные выводы интуитивным путем. Под здравым смыслом понимают те знания, которые их обладатель считает очевидными и принятыми большинством людей.
Предпочтение - интуиции. Она связана с Сердцем, а Сердце независимо от мозга всегда твердит своё.
Логика же и здравый смысл могут быть только при наличии СВЕТЛОГО Разума. А это большая редкость, потому что Любовь, живущая в Сердце, является неотъемлемым качеством СВЕТА.
логика- это способ нахождения здравого смысла,
а интуиция- непосредственное восприятие истины,
минуя и то и другое...
Мышление должно тщательно исключать чувство, если только оно желает быть настоящим, верным своему принципу мышлением. Это, конечно, не исключает существование индивидов, у которых мышление и чувство стоят на одинаковой высоте, причем и то и другое имеет одинаковую сознательную силу мотивации. Но в таком случае речь идёт не о дифференцированном типе, а о сравнительно неразвитом мышлении и чувстве. Равномерная сознательность и бессознательность функций есть, следовательно, признак примитивного состояния духа.
Айбол Жамешов
Какое заблуждение. Без эмоций психика вообще не работает. Именно положительная или отрицательная эмоция является пусковым механизмом к принятию или отклонению чего угодно, любого решения, любого выбора. И создание моделей вероятного будущего, которым занимается сознание носит единственный смысл - получить бессознательный эмоциональный отклик на ту или другую модель, а потом сравнить эти эмоциональные отклики, чтобы принять решение сообразно их силе.
Логика противоречит интуиции, при помощи здравого смысла мы рассматриваем варианты того, прислушиваться к логике или интуиции в каждом конкретном случае.