Философия

В основе логики интуиция или в основе интуиции - логика?

Andrew Kihr
... в основе разума - логика... интуиция - та же логика, но подсознательная, т. е. обычно - неосознанная... думаю...

логика (словарная статья)
Л’ОГИКА, -и, ж.
1. Наука о законах и формах мышления. Формальная л. Диалектическая л.
2. Ход рассуждений, умозаключений. У этого человека своя л. Женская л. (непоследовательная, непонятная; шутл.).
3. Разумность, внутренняя закономерность чего-н. Л. вещей. Л. событий.
прил. логический, -ая, -ое. Л. вывод. Логическая ошибка.

интуиция (словарная статья)
ИНТУ’ИЦИЯ, -и, ж.
1. Чутьё, тонкое понимание, проникновение в самую суть чего-н. Богатая и. Человек большой интуиции.
2. Непосредственное, без обоснования доказательствами постижение истины (спец.).
прил. интуитивный, -ая, -ое.
(Ожегов)
Станислав Баймаков
Лучший ответ
Интуиция может быть вообще вне логики.
Ильяс Абуов
а голова хоть есЬ???
Лиса Фурри
взаимосвязанные программы, подход разный)
ЛОГИКА - наука, о законах мышления. Бог не может быть найден в логике. Логика плотского ума, отвергает чудо и разрушает веру, рожденную, от Слова Божьего. Рассуждая логически, по воде (волнам нашей жизни), мы ходить не сможем. Принимая пищу, с "дерева познания добра и зла", люди, притягиваются злым духом, как магнитом, предаваясь, духовному прелюбодеянию, с дьяволом. Это принесёт плоды плоти, в жизнь.

Человек логичен, поэтому Бог, дает ему логично – закон. «Закон положен не для праведника, но для беззаконных … и для всего, что противно, здравому учению.» (1Тим. 1,8-10) Бог не может, войти в них. Искупления нет. Мы оправданы, через пролитие крови Христа. Человек логичен, поэтому Бог, дает ему логично – закон. «Закон положен не для праведника, но для беззаконных … и для всего, что противно, здравому учению.» (1Тим. 1,8-10)

ИНТУИЦИЯ - это духовный дар от Бога, как музыкальный слух. Способность узнавать Бога и чувствовать, Его Присутствие. Интуиция - это голос Духа Святого. Слушаешь человека и чувствуешь – фальшивит. «Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе.» (Фил. 2,5) Аминь!
Логика от ума.
Интуиция от подсознания
Семен Рыков
Соглашусь с ребятёшками повыше. Скорее всего всё подчинено Логосу, но под интуицию мы записываем явления более тонкого плана, неосвоенные.
Ольга Максимова А можно узнать, из каких источников вы узнаете, какие явления человечеством освоены а какие - нет?
нет
интуиция никак не связана с логикой
Феруза Жаным
Интуиция от логики. Потому что интуиция- эта логика, которая в нашем подсознании.