Философия

Мешает ли интуиция логике, а логика - интуиции?...

Логика разнится у людей. Точность её выводов зависит от полученной, воспринятой, понятой и проанализированной информации. Поэтому человек не обладающий достаточными знаниями, выстроив логически верную цепочку может придти к неверным выводам и погубить дело, людей, себя.
А интуиция, это от Природы дано человеку. Она не подведёт.
Жээнтаева Эркеайым
Лучший ответ
Ирина Чиркова И ещё раз с Днём рождения, Галя!.. )
Прекрасный ответ, совершенно согласна...
Возникает естественный спор, а там -кто убедительней...
Alek Vovin
Интуиция логику ещё "запряжёт", а логика интуицию не воспринимает. Или делает вид.
Логика оценивает то куда нас завела интуиция. Рассуждая только логически мы никуда не двинемся потому что найдем достаточно аргументов и за и против. Без логики мы не осознаем куда или к чему мы пришли. Без самого же осознания своего бытия человек не человек а так перекати поле.
Интуиция - от животных. Она у них имеется и хорошо развита. Логика - от разума.
Нет, они даже не встречаются
У логики больше шансов ошибок наделать, если рядом с нею не будет интуиции, которая не вмешивается, но отслеживает вектор пути в главном. Интуиция тогда способна помешать, когда человек приложит ещё и свою волю к тому, чтобы сделать упор на интуицию вопреки логике... вот тут ум за разум зайти может и хорошего ждать не стоит. Но и логика, отбрасывающая интуицию вообще, тоже нелогична, поскольку излишне самонадеянна. Логика интуиции помешать не может, поскольку логика в значительной степени занята собой, не любит отвлечений на сторону, вот почему интуиция - если что-то НЕ так, должна её, логику, подёргать что ли... чтобы от самой себя отвлечь. Но она при этом не столько мешает, сколько предлагает поправку к курсу быть может, если логика примет поправку, то ведь точно будет считать это своим, то есть логичным ходом!))
Aslan Baiburin
Инна Филимошкина Приветствую))
Точно, логика все рационализирует - даже интуицию)
Ирина Чиркова Доброго вечера, Таня!..))
У хорошей интуиции хватает такта и мудрости быть незаметной для логики,
пусть себе думает, что это она всё сама... )))
Интуиции в общем-то не существует. Впрочем, если этим словом назвать, не замечаемые человеком, логические заключения, тогда пусть ее. Но это все то же сознание.
Олег Шундрик
Частично решаешь логически, где-то интуитивно, существует взаимопомощь.
Интуиция одна, а логика разная
Нет, но при этом я прислушиваюсь к интуиции.
Да нисколько. Иное дело, человек может заблуждаться, думая, что рассуждает логически. Ну, к примеру, игнорируя очевидные признаки надвигающейся неприятности, "логически" объясняя ее как ему удобно.
у интуиции есть своя логика, а иначе это просто наваждение.
вместе шагают по просторам разума
Сначала нужно довериться интуиции, а потом логически продумать стоит ли так поступать
Armona Saidova