Философия
Логика и интуиция - разные пути познания?
Познание мира это способ существования всякого живого существа. Пути познания лежат в органах чувств и опыте индивидов. Опыт может быть личный и групповой, или видовой для различных групп. Результатом всякого познания выступает способность получать благо или удовольствие от любого предмета или существа, которое находится рядом, или существует во влиятельной близости. Проблема в скорости достижения результата. Логика требует формализации и систематизации предшествующих знаний, а интуиция это как русский Авось, может получится, а может и нет. В этом случае навык действия достигается более простым (легким) путем. Навык это совокупность понятий: Знаю как, умею и хочу Это делать. Однако в случае интуиции большая вероятность ошибки.
И то, и другое основано на знаниях, полученных в прошлом.
Просто методы у них разные и обёртка разная.
Да разные конечно.. Но они соединяемые.. Если сделать коктейль из логики и интуиции-
то получиться напиток силы счастья и самодостаточности..
Да!
Интуиция - та же логика, только женская.
разные потому, что интуиция -это несознанная чувствительность, подсказкидуши, а логика - это осознанное мышление разума, сконтриирующее множество путей истины интеллектом самопознания
Логика и интуиция исполняют каждая свою обязанность. Обе они незаменимы. Логика сознательно стремится “дистиллировать” путь человеческого познания, отбросив все, что не приводило к успеху. Познание логическое осуществляется непрерывным процессом и весь путь его освещен сознанием. При интуитивном познании процесс его течения для сознания прерывист, ибо часть его траектории лежит в области неведомого;
Интуиция-это спонтанное принятие решения, логика-принятие решения путем длительного размышления...
Пути разные, цель одна. Логика без интуиции скучна, а интуиция без логики мертва или бездейственна.
Логика-путь познания способом размышления. А интуиция-это просто предчуствие.
Логика относится к уму, голову, эксперту, анализу, интеллекту, она искусственна и временна... Интуиция к душе-духу, чувству, сердцу, вечному... и даже к другим мирам, если угодно..
Очень!... рассматривал с девушкой ситуацию... моя логика ушла в одну сторону, а ее интуиция совершенно в другую))))