Философия

инстинкт к чему ближе: логике или интуиции?

Ирина Гусева
Инстинкт далек и от логики, и от интуиции, так как логика и интуиция - два вида познания, в то время как инстинкт - комплекс установок и алгоритм поведения. Однако инстинкт и интуиция имеют общий компонент - неосознаваемость, если вообще корректно их сравнивать :). Инстинктивная реакция неосознаваема и прогнозируема в конкретной ситуации; интуиция неосознаваема и непрогнозируема! Многие открытие в науке рождались в результате вспышки интуиции, неожиданной ассоциации или парадоксального, "здравому рассудку" непостижимому умозаключению.
Айгуль Абышева
Лучший ответ
К интуиции. Я бы сказала, что часто инстинкт и интуиция выступают единым целым ; при этом интуиция помогает инстинкту проявляться (интуиция=буксир для инстинкта: вытаскивает в мир) . Но если в каких-то вопросах интуиции трудно, то на помощь она может призвать логику. Впрочем логика больше наука, а инстинкт-тайна : почему он то проявляется, то молчит. . Может быть всё человечество само от него уходит.. . И не знаю даже- хорошо ли это, плохо ли..
Ivan Pravednyk
Он ниже интеллекта (т. е. логики) , и ниже интуиции... .
Человек — единственное существо, способное контролировать свои инстинкты посредством силы воли. Вместе с тем, он способен также подавлять, искажать и ранить их. Но ведь любой зверь, говоря метафорически, более всего свиреп и опасен, когда ранен. Подавленные инстинкты могут подмять под себя человека и даже уничтожить его.
Так к чему ближе?
Ирина Раду
Анна Зимина А у меня сила воли хромает:((...
инстинкт - подсознательный набор типовых действий, необходимых для выживания организма и доведенный до автоматизма - только и всего.

только у животных инстинкт - это одно, а у человека - все же иное. . человек сам создает свои инстинкты отчасти. . разве что многие путают естественно-физиологические потребности организма с инстинктами..)))
Виктор Лаук
Конечно к интуиции ведь это на уровне бессознательного
Олег Воронин
интуиции
я думаю к интуиции, ведь инстинкт-это условный рефлекс, который, как правило, не обдумывается
Кристина .
Конечно к интуиции.
*@
***@@*** @@***@@
Спорный вопрос.
Наташа Попова
Материнский инстинкт - к женской интуиции.
К интуиции. И инстинкт, и интуиция - чувства, которые испытывает человек, которые в нем заложены еще с рождения. А логика может проявляться не у всех, и не всегда. Иногда инстинкт сильнее логики.
Яна Пинчук