Философия
Чему надежнее верить интуиции или логике? Ведь любую логику убивает другая логика, а интуиция может врать
Если логика ошибочна - то она не логика а набор ошибок. Если интуиция ошибочна - то "ну бывает, чего там".
Логика вовсе не убивает логику. Она убивает только НЕУМЕЛУЮ логику.
Просто логикой надо ВЛАДЕТЬ - как и любым инструментом вообще.
А "интуиция" - это тоже логическое рассуждение. Есть только два отличия: во-первых, этот процесс протекает в фоновом режиме, незаметно для сознания. Поэтому результат выглядит "появившимся из ниоткуда". Во-вторых, при интуитивном рассуждении наравне с фактическими данными используются и чисто эмоциональные отношения. Поэтому интуитивное решение всегда субъективно, и больше отражает личное отношение человека к ситуации, чем реальное ее решение. А следовательно - интуитивные решения нередко могут быть ошибочными. Они удобны (можно не напрягать мозги, и можно не пытаться добывать достаточные данные для обработки) - но они по этой же причине и ненадежны.
А что касается "чему верить"? Вера - это тоже не более чем эмоция, поэтому любой человек верит тому, что ЕМУ больше нравится, а не тому, что объективно оправдано.
Поэтому "верить" - лучше интуиции.
А вот ПОЛАГАТЬСЯ при выборе своих поступков - все же надежнее на разум. То есть, логику.
Поэтому "верить" - лучше интуиции.
Береке Есболганов
поэтому такое развитие, чтобы жить спокойно, необходима интуиция, а бурная жизнь этому противоречит, поскольку все вокруг логически обоснованно, не правда ли?
Логику ничем не убьёшь. А вот интуиция только у образованный людей, куда и входит логика - у других это просто название - не более.
Интуиция не может врать.
Интуиция- работа подсознания, а оно оперирует с на порядок большим объемом информации, чем логика.
Станислав Кривошеев
Интуиция может заблуждаться. И в половине случаев именно это и делает.
Подсознание оперирует на порядок МЕНЬШИМ объемом информации, да вдобавок еще и не владеет почти никакими логическими операциями. Потому что подсознание на несколько миллионов лет старше коры головного мозга, и поэтому - значительно проще устроено. Оно не знает никаких языков, оно слепо и глухо, и умеет только тупо требовать своего. Вот подай ему розового слона, и все тут. Подсознанию ПЛЕВАТЬ на всякие доводы рассудка! Потому что состоит оно только из цепей автоматики, запрограммированных генетически, и учиться не способно в принципе.
логика и интуиция это два разных направления, логика требует объяснений, а интуиция выдает конечный результат логики, пример, будет дождь или нет, интуиция ответит прямо, да, а логике необходимо все связать, погода, ветер тучи, температура
Интуиции, но только её нужно развить. Очистить свои 3 тела и настроить на прием с Душой...
Если дорожка уже "протоптана"- то к чертям инструкцию". А если, что-то новенькое- то без чтива не обойтись...
Одна логика не убивает другую логику, а лишь выявляет её нелогичность.
Если у человека хорошо развита логика, то надо доверять больше ей, а если она плохо развита, то лучше доверять интуиции
Интуиции, подкрепленной логикой. Это самое надежное