интуиция - поисковка разума, сознания человеческого. и в основе её лежит ассоциативное мышление. то есть логика.
всё остальное, что наворочено в официальной философии и около неё про интуицию - это бред сивой кобылы. и цель - как можно больше запутать.
мозг любого живого существа - это аппарат логический. где записывается весь жизненный опыт души от сотворения ея. переработанный в логические выводы как установки на поведение. и интуиция - способ обращения к этому интегралу разума.
если логика - на входе аппарата сознания, то интуиция - на выходе.
если логика часто обманывается и поэтому требуется многоопытность для оформления записи идеализированного рождаемого образа на кристалле сознания, то интуиция - это калька с сотворённого идеала. и в зависимости от уровня сознания интуиция приближает нас ко всё более адекватному восприятию действительности. за счёт развития самого кристалла сознания. что происходит ступенчато (переформатирование). и с участием интуиции. но называется озарением.
поэтому озарение и интуиция - это не одно и то же, хотя в литературе их часто путают. чтобы запутать исследователя. но озарение относится к логической структуре (к сознанию) в её полноте, к модернизации и утверждению связей сознания, а интуиция к конкретному образу в логической структуре.
поэтому интуиция логична по определению. причём идеально логична. и способна генерировать даже незнакомые неясные образы.
но совершенной интуиция становится только с развитием человеческого аппарата разума. с переходом от предметного мышления к абстрактному. вечному. независимому от плотной материи.
при этом интуиция входит в состав элементов для генерации образов в процессе логической обработки опыта.
поэтому ответ: помогает.
Философия
Помогает или мешает логике нелогичная интуиция?...
Она- предостерегает.
Если они работают в паре - высший пилотаж:)
смотря какая логика.. нелогичная ..это как ямы.. а Интуиция.. это скорее богопонимание.. как бы.. возвышающая..
И интуиция и эмоции мешают логике
зачастую противоречит...
Логике ничего не мешает.
интуиция как правило возникает неосознанно, нато она и интуиция
а логика здесь не причем, если конечно она не женская