я думаю, что интуиция - это способность в обобщённом виде выдавать решение из подводной части айсберга сознания. подводная часть - это накопление духовного опыта в процессе всех воплощений начиная от молекулы. это типа память компа, которая может подкачиваться в оперативку как пределы совершения логических операций.
кроме того это может выражаться в неосознанных действиях - автоматически силою воли к жизни. как в режиме автопилота.
Философия
Мешает ли интуиция логике, путаясь у неё под ногами?...)
Ольга Васильева
То есть это неосознанные знания?..
Интуиция- подталкивает логику- к верному решению.
Логика-это железнодорожный эшелон. Интуиция -стрелочник. (И кстати, всегда виноват)
Не мешает. Они чаще всего и сочетаются.
Да, бывает, похоже) ) И интуиции в свою очередь может помешать логика.
Если у человека хорошо развито логическое мышление, логика ВСЕГДА "забьет" интуицию
логика понадёжней, интуиция пусть отдохнёт пока она работает, но не всё ей доступно, данных обычно не хватает.
Интуиция корректирует и направляет логику в рациональное русло.
Они вместе в одном ключе не могут работать. Скорее всего, они создают эффект "внутреннего голоса" - некоей формы раздвоения личности, когда создаётся 2 ядра мышления. А мешают они обе нам принять решение, как бы споря между собой. Тут выход прост. Если, обычно, интуиция нас не подводит - принимаем ее сторону. Иначе - выбираем логику, хотя бы для проверки. Интуиция - некоторый сбой "матрицы", и выражено встречается крайне редко. Поэтому, если экстрасенсорных и прочих отклонений у нас нет, следует доверять логике, она есть у всех, правда "разных систем".
подсказывает
Как то низко Вы опустили То, что приходит Свыше. Интуиция - это знание, которое передается сердцу напрямую, минуя ум и рассуждения.