Логика либо уничтожает веру либо укрепляет. Всё зависит от ораторского мастерства распространителя.
Ибо вера это всего-лишь уверенность. Уверенность подкреплённая логикой больше, уверенность разрушенная логикой меньше.
Логика это на самом деле цепь произвольных утверждений. Они могут основываться на реальных фактах, а могут и нет. Сама реальность это по сути продукт веры и тут круг замыкается.
Таким образом с помощью веры мы можем изменять реальность.
Философия
Как логика может влиять на веру? Когда логика является помощником верующего, а когда врагом?
В пользу.
Всегда помощником достаточно проницательному ...
Ну, логика у верующих специфическая. Врагов верующего она начинает быть, когда он действительно задумываться логически начинает, логически всё осмысливать, это ведёт к сомнениям, а религия запрещает сомнения, поэтому настоящую логику и здравомыслие верующие откидывают, на самом деле, у них больше когнитивных ошибок в которые они верят, нежели настоящей логики. Ибо логика и здравомыслие всегда ведёт к сомнениям.
Может разрушить Веру а может и укрепить. Тут важно кто хозяин а кто слуга
Логика это раздел философии, а что такое философия сами ученые не могут прийти к единому понятию.
Да и вера это субъективная вещь.
Так что рассуждать по этому поводу бессмысленно.
Да и вера это субъективная вещь.
логика и вера - вещи не совместимые.
p.s.
Отец + сын + святой пук = по логике, не могут быть одной личностью ( если это не шизофрения )
Но, тем кто верит - это не важно.
p.s.
Но, тем кто верит - это не важно.
Маринка Безгинова
Х (икс) не может быть функцией от Y (игрек) ??
"Верую - ибо абсурд " - попробуй опровергнуть со своей логикой!!! ЁЁЁ
Смешно.
Знание построенное на догмах, несмотря на последующую логику - ложно.
Но если в основе допущения, то и знание имеет право быть допустимым на момент времени, до тех пор, пока не дополнится, или не будет опровергнуто.
Яркий пример- религии. Всякая религия, не желает ЗНАТЬ Бога.
Применим логику.
Бог сущий- само Существование, ведь более, ничего уже называться существующим, нельзя. . Ну и какая религия с этим согласится? Пантеизм? Ничего подобного. Пантеизм не включает в себе форму "Бога несуществующего" - НИЧТО. А это простая логика )))))
Применим логику.
увы мене ((
логика бессильна пред божественным!
хто не знаить, я - не виноват)
логика бессильна пред божественным!
хто не знаить, я - не виноват)
Верить не достаточно... Нужно чувствовать. Чувствовать мысли Бога-Природу.
А пройдешься по улицам и такое ощущение, что Бога вообще никто не чувствует-мусора полно везде.
И люди счастливые ходят, в свинарнике живя. Логика отсутствует напрочь.
разум - обслуживающий инструмент нашей психики - та в свою очередь обслуживает наши инстинкты - вера - продукт инстинктов - фундамент личности - а восхваление логики - придание ей сакральной вселенской значимости - очень легко обосновывается ею же - на данный момент это вершина нашей вооруженности - чем и кичатся наши инстинкты - та же вера по сути - по факту же - ей (логикой) можно вертеть как бульварной девкой - у неё есть одно пагубное свойство - логика - это цепь по парно связанных выводов но длинною не более 10 звеньев - она слепа и крайне близорука