Если верующий не может аргументировать свою позицию, почему он верит, во что он верит, то не дает ли он повод насмехаться над собой? Почему же у многих верующих такая слабая доказательная база? Разве это не дает повод другим думать, что они фанатики или не способны рассуждать?
Ведь они не только должны уметь защитить свою веру, но и убедить тех, кто не верит.
И я здесь не имею в виду только верующих в Бога, но и верующих в самозарождение жизни. Ведь от них тоже доказательств не дождешься.
Итак, одни посылаю читать Библию, Коран и т. п., а другие посылаю читать учебник биологии или идти в институт, т. к. верят, что там эти доказательства точно есть.
Философия
Должен ли верующий уметь отстаивать свою веру?
Непременно.
Оплот нужен тогда, когда в тебе чувства к тому, или иному воодушевлены
и трепаться лишний раз - не стОит
Есть и есть
НетY///так нету
и трепаться лишний раз - не стОит
Есть и есть
НетY///так нету
Зачем?
Зачем кому-то что-то доказывать и убеждать?
Вера дело интимное... личное дело каждого верить или не верить.. и во что верить...
воинствующий верующий ДОЛЖЕН
остальные НЕТ
бред идиота
вера - потому и вера, что принимается без доказательств
есть такой вид передачи информации - уведомления (веды)
тебя уведомили - а дальше твоё дело - верить, проверить, не верить
твоё
а не уведомителя
уведомитель не обязан ничего доказывать
понял ли?
твоё
а не уведомителя
уведомитель не обязан ничего доказывать
понял ли?
Издревле вера отстаивалась огнем и мечом. Зачем тут какие-то аргументы.
Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
вера не требует доказательной базы,
на вере основана логика, а не наоборот..
и если ваш оппонент не в состоянии "отстоять" аргументами то, во что верит, то это не значит, что верить он права не имеет.
с логикой и у вас слегка недочеты))
убедить кого-то в чем-то можно лишь, если он готов к этому, поэтому дурака не нужно учить богу молиться, как и обезьяне нельзя доверить гранату
и если вы так уверены в собственной логичности, то вас ждет впереди еще масса разочарований)
с логикой и у вас слегка недочеты))
Олечка Мельникова
Если вера не имеет доказательств, то это фантазия.
Иисус видел мотивы людей, поэтому говорил о Боге только с теми, кто на самом деле желал узнать больше. Люди не обладают такой способностью-видеть сердца, поэтому важно стараться понять искренен человек или пытается поймать нас на слове.
вера это внутреннее состояние, которая ведет человека по жизни и не важно кто, во что верит.
Олечка Мельникова
Не важно, что человек верит в коммунизм?
Истинная вера не нуждается в доказательстве оной. Человек рождается с верой в душе и несет ее по жизни так как он это видит и ни кого это не касается ибо у каждого человека своя вера.
Олечка Мельникова
Верить в коммунизм правильно?
Верующий подчинен Богу. Характер должны иметь, доказывать нет, если на это нет Божьей воли.
От Иоанна 15:5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
А то что вам кто-то пытается что-то доказать своей силой, это детский сад.
Всё что касается веры в доказательствах не нуждается. Это не наука.
Если вы не знаете во что верить - это не проблема верящих.
Олечка Мельникова
Вы верите, что есть атомы или вы их видели?
Вера и верование суть разное. Либо ты веришь на слово и тебе не важны аргументы, доводы и вообще путь их поиска; либо ты веруешь и постоянно ищешь проявления, подтверждения, анализируешь. В общем лично по мне верование - это действие, а вера - бездействие.
Олечка Мельникова
Интересно, что в Библии вера, это действия, подтверждающие уверенность в невидимом. Если убеждения не имеют видимого подтверждения в делах, то это уже не вера.
Иак 2:20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва? Иак 2:26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
А само определение веры предполагает наличие убедительных доказательств.
Евреям 11:1, 2: ...Вера — это ОБОСНОВАННОЕ ожидание того, на что надеются, ОЧЕВИДНОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО существующего, хотя и невидимого.
Итак, христианская вера ДОЛЖНА БЫТЬ АРГУМЕНТИРОВАНА И ОБОСНОВАНА! :))
Вы знаете, какие существуют доказательства Творца?
"Вера без дел мертва", отстаивание своих догматических взглядов всегда полезна для самого себя прежде всего, конечно не Апостолы, конечно микрофон в руке или рупор это всё не то, это не те, которые шли в лоно вакханалии, и не только туда
Не должен. Вера должна быть внутри человека.
Я не верю и не аргументирую, мне это не нужно, никого волновать это не должно.
Однажды к Будде пришёл ученик и сказал:
-Я поверю, что ты бог. Я пойду за тобой на край света. Я буду делать всё, что ты прикажешь. Если ты, покажешь мне чудо.
Будда печально улыбнулся и сотворил великое чудо. Он показал ему рождение человека. Ученик пал на колени и вскричал:
- Я верю в тебя. Я пойду за тобой. Я буду делать всё, что ты прикажешь.
А Будда ответил: - Теперь ты мне не нужен.
Агни Йога, Беспредельность ч. 2, 671 "Каждый дух напрягается мощным импульсом веры. Только этот импульс даст человеку возможность проникать в Высшие Сферы; и, прежде чем постичь, дух должен проникнуться устремлением. Потому когда человек напрягается в основании напряженного импульса, то закон чистой веры направляет к Истине. Потому закон веры во всем космическом творчестве управляет всеми начинаниями – вера ученого, вера служителей Общего Блага, вера ученика Владык, вера Владык, всенасыщающая и насыщаемая чистым Огнем Пространства. Так создается космическая устремленность."