Философия

Стоит ли вмешиваться между отстаивающими правду?

Добро, Зло и Правда
Сказка-притча

"добро и зло садятся рядом - не различить простым их взглядом"

Жили-были два брата - близнеца. Звали одного из них – Добро. Второго звали – Зло. Были они похожи, как две капли воды. Никто не мог различить их. Даже сами они порой не знали, кто есть кто. И, когда окликали Зло, отзывался Добро. А на зов: - Добро! - мог откликнуться Зло.
Братья очень любили друг друга, и, как это часто бывает у близнецов, жили - душа в душу. Они играли в свои детские игры и поровну делили победы и поражения. Даже в школе они получали одинаковые оценки, одинаковые наказания и одинаковые награды.
Они подрастали, красивые и беззаботные, и казалось, ничто не сможет нарушить гармонию их братской дружбы.
Но вдруг они встретили девчонку по имени Правда,
и оба влюбились в неё по уши. Оба парня понравились Правде. Ведь они были так похожи, что различить их было совершенно невозможно.
Она не знала, как выбрать между ними и металась от одного к другому. Она любила их обоих. И никогда не знала, с кем проводит время.
Впервые между братьями пробежала чёрная кошка. Звали её Ревность. У Ревности были острые когти, и ими она царапала обоих братьев.
Ни один из них не мог смириться с тем, что его возлюбленная может принадлежать другому. Они спорили между собой и доказывали ей каждый свою правоту – как каждый заслужил её любовь более, чем другой. Добро рассказывал, сколько добрых дел он сделал. Кому помог, кого спас от беды.
А Зло объяснял, что это ничего не стоит, так как невозможно исправить мир, совершая благотворительные поступки, часто думая, что помогает, Добро причинял ещё большее зло. Он приводил примеры, вроде того, что, подав милостыню нищему бродяге, нельзя знать наверняка, не использует ли он её во вред самому себе и другим. Например, напьётся и станет причиной дорожной аварии, в которой пострадают люди.
С другой стороны он, Зло, причинив кому-то вред, на пример, украв что-либо, возможно научил Разиню быть более бдительным, а поругавшись с другим, научил его трезво относиться к событиям, толкнул на размышления.
Получалось, что Добро порой оборачивался злом, а Зло превращалось в добро.
Бедная Правда не могла решить, кто из них прав. Казалось, у каждого была своя правда.
Видя их страдания, старушка Справедливость решила вмешаться. Она многое повидала на своём веку и знала, что абсолютной правды нет на свете.
- У каждого она своя, потому что каждый любит в первую очередь самого себя. И каждый будет всегда отстаивать свою правду. Только, полюбив другого, как самого себя, можно взглянуть на мир другими глазами и увидеть настоящую правду и тогда, в одну секунду, зло может превратиться в добро, а добро может обернуться злом.
Зло и Добро слушали её и понимали, что суждено им всегда быть рядом. И люди всегда спорят, кто из них кто? И Правда мечется между ними, не зная, кого выбрать.
============================================================================
Доброго вечера ФН! )
вопрос посвещен ...боям на факультете.
Вопрос... .
Стоит ли вмешиваться ?
И если стоит то зачем?
грустно... смеха стало меньше на проекте.. .
Одной Правды на всех не хватает ...;(
Привет !
Сергей Куликов
Лучший ответ
Андрей Завьялов здравствуй, Сергей)
я сегодня в глубь ЛК нырнула...
как там хорошо)
мир и покой...такие теплые ответы...
все нынешние "враги" тогда друзья.
посмотрела Викин клип новогодний "досвидание крыс":)
Наплюсовала всех:))) во народ проснётся,получит сообщение об оценке ...удивицца!))))
смотря о чем спор.. .
может выеденного яйца не стоит, тогда не стоит и вмешиваться,
в серьезном деле, когда это вопрос существенный, и от его решения зависит многое, нельзя оставаться в стороне - а решать такие споры надо как Фемиде, взвешивая и то и другое, чья чаша потянет вниз. . Надо объективно подходить к спору, смотреть с разных сторон, а не однобоко, как Я считаю нужным.
Другой вопрос: а судьи кто? мало кто откажется от того, чтобы внести свою лепту в "правдолюбии"..

Лина, привет :)
Arturodessa
Андрей Завьялов главное ж...стандарты шоб не были двойными!)))
Привед, Яга!
В самом известном вестерне (с участием Клина Иствуда) "Хороший, Плохой, Злой"
"Buono, il brutto, il cattivo"
Хороший объединился с Плохим, чтобы убить Злого.. .

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=зл ой+пл ох ой+х ороший&stype=image
Андрей Завьялов Здравствуй, Саш!
богатым бушь!)))
не сразу узнала...пришлось в ЛК нырять....
рада видеть)
почитала всё...
знаешь, добро и зло - это не братья близнецы, а две стороны одной медали.. .
саправедливость штука тонкая.. . и дело даже не в двойных стандартах... хотя и в них тоже.. .
различить их практически невозможно.. . не скажу ничего нового : но одно и тоже для одного - добро, а для другого - зло... именно потому, что правда у каждого своя.. .
вмешиваюсь, конечно.. . не то что бы кому-то помогла, просто пройти мимо не могу - всегда урезонить хочется и тех и других.. . так как правда у каждого своя !!!мне их всех жалко.. . а любовь вообще категория хитрая, мало на чем кроме собственно чувств основанная, да и сама не знает, что хочет !!!ей то сердце должно подсказывать...
Я отвечаю про Правду. . ты - одномоментно, практически, спрашиваешь про неё.. )))
Андрей Завьялов Здравствуй моя ТАК!ая огогошка!!!)
Люблю тя за твою мудрость!
Не стоит.... ибо можем ошибиться....
не стоит, правда у каждово своя... .

ни наю.. я вчера чуть живот не порвала ..
хм, я так давно не ржала здесь.. .
согласись, ну ей Богу смешно.. .
просто цырк...
Андрей Завьялов уже не оч....я вчера тоже над чем то посмеялась....
но в основном грустно...
..это как в гражданскую войну...и тут свои и там свои...между ними анархисты, аферисты, зеленые...и т.д...
В общем... гавномётами вчера поливали оч успешно.)
привет...
Смеха ради
к 1 апреля администрация проекта под ником каждого участника вывесит список клонов.
Рекондсменов категории отметят поощрительными призами и материальными вливаниями на поддержание мании преследования.

смеха прибавится.
Алёна Волкова
Татьяна Пономарева Смех смехом,но бабки то серьезные!
Лина привет!
Я давно на проекте и все время шли какие то войны. Я в них просто не учавствую. Если кто-то просит поддержать всегда поддержу, а вот учавствовать в войнах не имеющих смысла отказываюсь.
Не будем показывать пальцем, но я считаю, что те кто попадает в подобные бои сами в этом заинтересованы. Бессознательно, конечно. на самом деле здесь всё,как в жизни. Кто в мире живёт в реале, тот мирно сосуществует и на проекте. И вмешиваться-это значит подогревать эти бессмысленные перепалки.
Egor L
Андрей Завьялов здравствуй, Жанна!!!
Я тоже считаю что все должны выяснять отношения без сбора под знамена сторонников...
а уж тем более не вмешивать посторонних)
негатива и в реале хватает...чтоб его еще наблюдать в сети.
можед их взболтать шоб правда сама в асадак выпала)))))))))))
Андрей Завьялов ну нафуй!! прикинь каким могут быть осадки?))))
давай лутше любовью занимацца!!!)))
красавица! *) обожаю тебя! *))))
так и хочется их нашлепать усех, шоп не баловались:))))
Андрей Завьялов Именно!!! или полить холодной водой!)
Правда понятие субъективное. Касается Вас вмешивайтесь нет Лучше Истины поищите.
Приветик Лина! Спасибо за"новые оценки моих вопросов",очень приятно!
Знаешь, что не очень приятно? То, что здесь за два года многие неплохие (с рождения) Личности превратились в персонажи (порой очень жалкие и бездарные)... и наоборот, некоторые очень яркие и талантливые персонажи оказались яркими Личностями (пример приводить не буду, что бы не задеть и без того болезненное самолюбие некоторых персонажей, которым мое имя и наши с тобой очень давние дружеские отношения не дают покоя)

Ответ у меня простой: я перестал комментировать комменты тех людей которых я (всего лишь Слава Оленев) считаю комментировать - ниже моего (Славы Оленева) достоинства... (с друзьями мы как правило общаемся в агенте)

У меня к тебе филосовский вопрос о переходе качества: Как люди, которые раньше были "прекрасным удобрением в любом вопросе.. умудрились превраиться обратно в Г... но?
Андрей Завьялов привед, славка...
эта у меня вчера ностальжи случилось...Открывала вопросы выборочно годичной давности...и плюсовала всё что радует)не думая о том ...что вот народ удивицца то....оценкам с утра полученным:)

уже с Башмаком в коментах выше обсудили...
правда он сказал что увидят от кого и не удивяцца)))
извините не читал. что вы написали. добро и зло придумали люди. нет отстаивающих правду, она для каждого своя. есть бараны на узкой дорожке
правда их полюбила как братьев, а настояшая любовь ждала, это был Секрет))))
привет, Линусь!
моя точка зрения неизменна - вмешиваться не стоит.. . ведь ты не старушка Справедливость.. . и добро от зла действительно непросто отличить...
ты ж знаешь. я вмешиваюсь и мне всё -равно, где добро и где зло, всё перемешалось. . все правы. . а вмешиваюсь, чтоб хоть как-то отвлечь, чтоб успели вспомнить. кто они и какие)
Денис Смирнов
потрясающий ответ дала ниипёшка, кто не лепёшки пекёт, а целые пироги,
(такой правды "на всех" хватит, чтоб каждому наесться: -)

а вообще проходить мимо "навo зённой кучи не растрепав её(как сено), чтоб просыхала-нельзя, а то без пользы сгниёт, да всегда и вонять проходящему будет: -(3
Вчера былo смешнo.. Тoлькo вoт непoнятна, Лина, твoя пoзиция.
Если не вмешиваться и смoтреть сo стoрoны, да еще oсуждающе кивать башкoй в разные стoрoны. . тo к чему этoт вoпрoс?
Тебе нравится беспредел, кoтoрый твoрится на прoекте?
Ах, Славoчка, какoй ты умница!. . O, мудрейший. . из мудрейших!. . имя прoпустим. .
Лин. . а между делoм. . те, кoму ты пoёшь дифирамбы, свoлoчат в категoрии.
Тебе всё равнo? Пoзиция невмешательства? ) Гляну oдним глазкoм, интереснo же. . oгo!.. нифигасе какие страсти!. .
Или думаешь, я не видела, скoлькo раз и кoгда ты захoдила кo мне, чтoб пoглядеть на этoт балаган? )
Я там для всех любoпытствующих и любящих пoсудачить за спинoй - приписoчку небoльшую сделала. Чтoб не ждали прoдoлжения кoнцерта.

Кoнечнo.. самая зашибенная пoзиция - пoглядела, пoхихикала (слава бoгу. . не пoрвала ничегo..) и смoталась. А пoтoм каждoму в личку пo паре писем. . ах! как я тoбoй вoсхищаюсь!. . ах, как люблю!. .
..и тебя, и егo.. и вooбще всех!. . вoт такая я! любвеoбильная!. .

Смешнo сейчас?
Мне нет.

И знаешь. . мне всё равнo, как ты пoсле этoгo будешь кo мне oтнoситься. Честнo.
Ты спрoсила - я oтветила.
Андрей Завьялов Привед, Альпинистка...
мне и вчера было только грустно(
не знаю куда и когда я заходила....и сколько раз...
И про какие письма ты говоришь тем более не знаю...
Это не мои методы...и не мои интересы...
Я уже сравнивала ЭТО ВСЁ с гражданской войной...
И там свои ...и тут свои...еще есть зеленые, анархисты, аферисты всех мастей...
И все агитируют бойцов под свои знамёна...
А вокруг хаос и разруха.

и ты же знаешь...что не приучена я судачить за спинами.
и еще... Я скучаю по весёлой, озорной хулиганке Альпинстке.
только время рассудит правоту каждого