Философия

Ложь да ложь кругом Ложью вдаль манИт, Правды светлый дом Сиротой стоит... Вокруг бреда блажь, Дурной воли вой, Кто (Воп

(навеяно: "Степь да степь кругом...:)

Ложь да ложь кругом
Ложью вдаль манИт,
Правды светлый дом
Сиротой стоит...
Вокруг бреда блажь,
Дурной воли вой,
Кто поймал кураж
Не придёт домой...

Вопросы:

Почему единожды солгавшему, нельзя верить?
КАЖДЫЙ из нас - лжец, как ни крути, а, стало быть, верить нельзя никому?

Врать нехорошо, но "необходимо" (хоть иногда)?

Кстати, философия - не ложь, не правда, а что?

А вам в светлом доме правды уютно?

Почему ложь, как ямщик, окончательно не околеет в степи жизни?
Ramzan Mejidov
"Единожды солгав, кто ж тебе поверит." На протяжении лет двадцати Путин врёт всей стране и ему верят, верят, верят. Как объяснить такой феномен? "Имей мужество пользоваться своим умом" (Иммануил Кант)
Натали Власова
Лучший ответ
Ramzan Mejidov Это не феномен, а некая дань на уровне клеточной памяти поколений рабскому состоянию, при котором легче отдать ничего не стоящую жизнь у корыта за любого хозяина, чем "Иметь мужество пользоваться своим умом" (Иммануил Кант).
Потому и называют умницу Канта "чужестранцем", что он не в стаде "своих странцев", живущих умом выходца по их крови - Путина,
которому не верят, а просто идут за ним, как пойдут утиной цепочкой за любым волком, похожим на них...
P.S.
У Вас замечательная Единица Измерения. Не изменяйте ей!
Ложь иногда бывает -лукавством.
Походу Смысл-он же Святой дух искать опасно, ибо можно нарваться на самого себя, на зеркало своего отображения?
Да, у смысла нет смысла. Смысл шифруется сам собой.

Всё начинается с поиска Смысла, и им же и заканчивается. Почему?
Потому, что отправляясь искать Смысл, Смысл отправляется искать тебя.

Встреча со Смыслом - опасна. Он ищет себя в тебе и убивает тебя, ищущего его. Поскольку в тебе нет никакого смысла, то ты становишься для Смысла жертвой.

Как так? А так, что смысл святым духом питается, а найдя мимолётный смысл в тебе, с удовольствием скушает тебя.

Не отсюда ли берёт своё начало и свой конец христианство и его жертва Христа, и его бессмысленный поиск смысла-нести свой крест, чтобы быть убитым на этом кресте.

Не поэтому ли Смысла не отыскать никому. И ища Смысл, ты находишь погибель или приключения на жопу. Смысл - это святой дух, он летает, где хочет и ни к кому не привязывается. Его нельзя привязать к себе верёвкой, наручниками, любовью, страстями, привычками, обязанностями, ответственностью-ничем.
А что вместо смысла, которого ни в чём нет? Что ни возьми, смысл этой вещи, процесса, явления мгновенно улетучивается. Конечного смысла не найти ни в чём, и нигде.

ЭВРИКА.
Однако, смысл есть. Слово обретает смысл, иммунитет, защиту, значение, окунаясь в святой дух купели смысла, и получает крещение святым духом смысла. Далее, оплодотворённое смыслом слово возвращается в разум мыслью, становясь здравомыслием. (Христианское крещение имеет только это значение, если считать Христа-Словом, которое рождается из святого духа - смысла, через невинную-невиновную Деву. Отсутствие вины - это отсутствие причины и повода для осуждения, суда, наказания).
При этом слово получает код доступа в ум-разум и в мозг, и становится речью.
В противном случае слово становится вирусом в языке программирования разума, блокирует вход в разум, нарушается речь, понимание и поведение, становится ложью, если вылетает из рота, непонятым умом (слово высказанное-ложь, так говорят, но не договаривают, мудрецы).
Доктрина заговора вредными советами-это превращение слов в вирусы.
Этим же занимается уголовный закон, превращая обычные слова в погоняла будущих преступников, становясь проклятием. Этим же занимается религия, клеймя человека божьего грехом.
Если слово не получает защиту и иммунитет смыслом, то есть не приобретает своего значения, то возникает дефицит смысла у слов, слова становятся вирусами имуннодефицита человека-ВИЧ, проникая через ментальные, словесные оболочки в физические, в телесные. ВИЧ стал активен, когда большинство жителей планеты потеряли иммунитет и защиту от слова, перестали обладать силой слова. Известно, что более всего вирус передаётся с кровью, известно также, что пить кровь христову в эзотерике значит получать информацию о значении слов. Так что всё сходится.

Варианты для размышления:

гениально, отсыпь децл смысла

О, Второе Пришествие Аленького Цветочка, нобелевскую тебе и рюмку непалёной Путинки

что же делать-что же делать: я в панике

только иудеи имеют христа за пазухой и кукиш в кармане-это и есть их смысл

о май гад

как же достичь бла-бла-бла женства?

жениться на дочери Смысла

О, Второе Пришествие Аленького Цветочка, когда же это кончится на Земле, проклятием слов заклеймённой?
Павел Бородин
бесстрашный правды суть проста - использует ложь суета любой законченный намёк лишь ради выгоды как рок судьба решает кто не прав когда создатель воли страх
Huli-Gan ....
Смысл надо искать в самообразовании. Иначе, обман станет законным https://1astr.ru/pojezija/billionaire-part-5/vsjo-nachinaetsja-s-obmana/
Иван Жинкин
Рожь да рожь кругом
А над рожью дым
Застилает дым нам глаза двоим
Впереди обрыв
Упадёшь – пропал
А сидеть нельзя
Дымом рожь полна

Выхода здесь нет
Вот и весь ответ
Ramzan Mejidov Ложь да ложь кругом
Ложью вдаль манИт,
Правды светлый дом
Сиротой стоит...
Вокруг бреда блажь,
Дурной воли вой,
Кто поймал кураж
Не придёт домой...
Мы впитали ложь с молоком матери. Ложь как яд проникла в наши ткани. Как перестать врать самому себе и научиться говорить правду окружающим, если за правду можно лишиться свободы? Я не знаю и никто не знает. Под давлением лжи вокруг я сгибаюсь как клинок из Дамаска сгибается при встрече с горой. Но как только давление горы ослабеет клинок выпрямится и будет вновь рубить ржавые гвозди как перья.