Философия
Ложь во благо. Хочу оправдать каплю лжи в море правды. Нужны конкретные примеры.
Дело в том что я считаю что правда в чистом виде это крайность и не может существовать без лжи, как ян не существует без инь.
В условиях познания - да, правда и ложь неотделимы... а как явление - каждое может существовать отдельно.
Если бы не было лжи, то и понятие "правда" было бы не нужно. Ну например как ни в одном языке мира нет слова, означающего "кот, не похожий на человека", просто потому, что нет котов, которые были бы похожи на людей. Но как явление, мы вполне можем представить себе мир, в котором никто не врёт (посмотрите фильм "изобретение лжи"... очень познавательно и смешно).
Ложь во благо тоже существует как явление, пока в мире существует слабость. Когда мы говорим, что соврали во благо, то на самом деле соврали из-за того, что оказались слишком слабы, чтобы сказать правду, или считаем слишком слабым того, кому соврали, предполагая, что для него эта правда будет очень болезненной и тем самым способна навредить.
Потому можете смело врать во благо, но при этом следует отдавать себе отчёт, что если врёте сильному человеку, то только из-за своей собственной слабости :) Не следует себя утешать якобы (тут нужен эпичный голос, жаль нет нужных знаков на письме :)) ) Вы этим проявляете свою силу, взваливая себе на плечи тяжёлую ношу лжи ради того, чтобы остальным было хорошо. Фигня это всё.
Нет, ты - не Верди, не Пуччини,
Ты просто сам себе толмач,
Ибо от века и поныне -
Коль сломишь веник - ты силач!
А коль на "дворжака" "пуччини"
И "паганини" с места вскачь -
То не "мясковский" стал почином
И не "чайковский" - просто харч.
И "мусоргский" тут - не причинка,
Коль сделал "бах!", то нос не прячь,
Свое "гуно" не скрыть за "глинкой"
"шопену" "листом" кончить матч!
Былое затянулось тиной,
Как ни рихтуй его, ни глянчь.
Уж коль ты вырос Буратиной,
Не важно - "синь" ты иль "кумач".
Ты просто сам себе толмач,
Ибо от века и поныне -
Коль сломишь веник - ты силач!
А коль на "дворжака" "пуччини"
И "паганини" с места вскачь -
То не "мясковский" стал почином
И не "чайковский" - просто харч.
И "мусоргский" тут - не причинка,
Коль сделал "бах!", то нос не прячь,
Свое "гуно" не скрыть за "глинкой"
"шопену" "листом" кончить матч!
Былое затянулось тиной,
Как ни рихтуй его, ни глянчь.
Уж коль ты вырос Буратиной,
Не важно - "синь" ты иль "кумач".
Ложь во благо...
После операции близкого человека мне сказали что уже всё.Жизнь пошла на часы.
Придя прощаться я сказала всё хорошо! ТЫ будешь жить!
Ложь во благо... Стала явью. Выжила!
Это называется собрав волю в кулак. Ложью.
Ложь во благо... Стала явью. Выжила!