Философия

Чего в Сказках больше: Правды, или - Вымысла? Как ложь отличить от Правды, если они, бывает, очень.. . похожи?)

На то они и сказки, чтобы смешать понятия. Иначе бы это были своды правил "как надо" и "как не надо". А границы между этими понятиями мы не видим потому, что нет Правды и Лжи в абсолюте (для людей в этом мире) . Эти понятия всегда относительны, поэтому весьма субъективны. Сказка же, проводя по сюжету через разные ситуации, описывает взаимоотношения с разных сторон и внушает человеку ту парадигму, которая лежит в основе общества. Не потому, что, к примеру, честным быть хорошо потому, что просто так принято, а потому, что ложь так или иначе наказывается, причем самым непредсказуемым образом, в чем и заключается интрига сказки.
ОК
Ольга Камышная
Лучший ответ
В сказках заложена правда жизни мудрый взгляд на основных действующих лиц добро и зло. Причем добро показано в правильном свете деперсонализировано но со своими сторонниками а зло персонализировано и властвует благодаря боязни. Надо иметь мужество и решимость и злая сила отступит.
Dato Davidze
В сказках живут чаяния народа ("чаять"---искренне верить и жить надеждой как жизнедательную силу и смысл существования), поэтому тут более правда, к которой стремится душа.
Ложь от правды можно отличить своим собственным выбором и целью этого выбора. Например, правда ли, что, только после грязи увидишь свет чистоты? Выбирая свет, выберешь правду. Выбирая неведение света, выберешь мрак грязи.
Игорь Огиря
правды больше.
Lesya Yarema