Философия
Как отличить правду от хорошо замаскированной лжи? ;)
слушай свое сердце но не охочих доброхотов.
Я не ношу за пазухой камней
И злую память в сердце не храню,
И я довольна совестью своей,
А зависть от себя я прочь гоню.
Я правду- ложью, заменять не стану,
Мне не дано своей душой "вилять",
Но и общаться с теми перестану,
Кому не стоит ничего- солгать.
Ещё я так же не люблю льстецов,
Когда потоки слов их, словно, льются,
Но только стоит отвернуть от них лицо,
Как они тут же, в спину, рассмеются.
Похвал пустых дарить я не хочу,
Но если нет причин на похвалу,
То, иногда, я лучше промолчу,
Чем торопливо говорить хулу.
Ещё в друзьях я не хочу иметь
Людей, что пакостят исподтишка,
Им не дано на крыльях радости лететь,
Всё потому, что их "тонка кишка".
Но если оступился человек,
Повёл себя совсем не по- уму,
Не станет он моим врагом навек
И руку помощи ему я протяну.
Вот так вот на земле я и живу,
Не прячась от себя и от людей,
В своих ладонях сердце я держу,
А хочешь - дам частичку и тебе.. .
И злую память в сердце не храню,
И я довольна совестью своей,
А зависть от себя я прочь гоню.
Я правду- ложью, заменять не стану,
Мне не дано своей душой "вилять",
Но и общаться с теми перестану,
Кому не стоит ничего- солгать.
Ещё я так же не люблю льстецов,
Когда потоки слов их, словно, льются,
Но только стоит отвернуть от них лицо,
Как они тут же, в спину, рассмеются.
Похвал пустых дарить я не хочу,
Но если нет причин на похвалу,
То, иногда, я лучше промолчу,
Чем торопливо говорить хулу.
Ещё в друзьях я не хочу иметь
Людей, что пакостят исподтишка,
Им не дано на крыльях радости лететь,
Всё потому, что их "тонка кишка".
Но если оступился человек,
Повёл себя совсем не по- уму,
Не станет он моим врагом навек
И руку помощи ему я протяну.
Вот так вот на земле я и живу,
Не прячась от себя и от людей,
В своих ладонях сердце я держу,
А хочешь - дам частичку и тебе.. .
По мимике и жестам человека многое можно узнать. Почитай книги по физиогномике.
Прислушайся к речам политиков и чиновников.
"Элементарно, Ватсон", - сказал бы Холмс.
Ложь, даже хорошо замаскированная, легко ловится на мелочах.
Муж говорит, что пришел от приятеля, мол пиво пили, да телек смотрели. Сразу вопрос: как был одет приятель? А еще кто-нибудь был? И - звонок приятелю с теми же вопросами. То же касается и жены. Детская ложь проверяется так же, на мелочах и с помощью очной ставки.
А теперь анекдот в тему: жена позвонила четверым друзьям своего мужа, и каждый из них клятвенно заверил её, что её муж сегодня ночевал именно у него.
порой никак не отличить...
На детекторе лжи!
развивайте свою интуицию
По чувству
... если увидел хорошо замаскированную Ложь, то это точно не ...Правда!!!
Истина вообще "в другом измерении" :)))
У Марининой есть гениальная мысль о том, что НЕВАЖНО, насколько правдива сообщенная вам информация; а важно (т. е. здесь и ПРАВДА) - ПОЧЕМУ эту информацию сообщили именно ВАМ и именно СЕЙЧАС.. . Т. е. истина в мотивах подающего информацию; если их понять - вот и правда ;-Р
ваше безразличие к речи человека которого вы подозреваете (т. е. не задавать вопросов, смотреть на человека как бы отсутствующим взглядом) , часто выдает нетерпение лжеца, ведь он хочет увидеть подтверждения вашей мимики, что вы ему верите, и скорее всего будет выдавать себя своим нетерпением.
Если бы мы знали как отличить правду от лжи лгать было бы бессмысленно...
Здравый смысл надо иметь
Правду от искажения может отличить тот, кто познал оба эти понятия. Вранье увидит тот, кто врет или врал сам.
У лжи хвостик вылазит. Честно. Удачи!
только время все может расставить по своим местам!
Обращайте внимание на несоответствия для реальной обстановки. Легче всего обмануть там, где плохо знаешь дело. Но и здесь ложь раскрывается практически - "на обмане далеко не уедешь". К тому же, у каждого есть своя правда, которая в определенных ситуациях будет вредна, являясь правдой отвлеченной. Поскольку "мало быть правым, надо быть правым вовремя" (Эмиль Кроткий) . Душа человека настроена на правду при современных условиях и изменениях, поскольку в жизни постоянно создается новый опыт. Изменение к лучшему - вот правда жизни! Такая правда приемлема и полезна. Тогда обман - это все, что ведет к регрессу.
Надо еще учитывать, что для новой необходимости, в новых делах быстрее используются не лучшие варианты реагирования, поэтому именно в этом ощущается зло и обман, пока не достигнуто совершенство.
С позиции консерватора, злоупотребляющего своим консерватизмом, правдой является все устаревшее, а ложью - все новое.
Если Вы рьяный консерватор, то будете выискивать ложь во всем новом, заблуждаясь в оценке правды и производя свою ложь.
использовать детектор лжи. или по сигналам тела, глазам
Нужно очень много выловить рыбы, чтобы легко её различать.
Нужно постараться
Когда узнать захочешь человека,
Смотри в глаза - в них зеркало души.
Они не станут ВРАТЬ, ведь не дано им это.
Глаза не врут - они всегда чисты!
Глаза одних сверкают солнцем,
Глаза других наполнены слезой.. .
Глаза способны отражать любое чувство,
Они всегда честны с тобой.
Глаза откроют множество секретов,
Ты только повнимательней смотри.
И если на вопросы ищешь ты ответы,
Взгляни в глаза - в них зеркало души..
Смотри в глаза - в них зеркало души.
Глаза не врут - они всегда чисты!
Глаза одних сверкают солнцем,
Глаза других наполнены слезой.. .
Глаза способны отражать любое чувство,
Они всегда честны с тобой.
Глаза откроют множество секретов,
Ты только повнимательней смотри.
И если на вопросы ищешь ты ответы,
Взгляни в глаза - в них зеркало души..
Ложь нужно хорошо запоминать, чтобы нечаянно не проколоться
Говори правду, и тогда не прийдется ничего запоминать...
Можно, конечно, попытаться поотличать по нестыковкам логическим в объяснениях, можно по поведению человека, можно просто интуитивно чувствовать. Хотя гарантии все равно нет, потому что врун может быть очень квалифицирован в своем деле) Но. Вранье рано или поздно все равно вылазит наружу. Поэтому можно просто подождать, и все встанет на свои места, прояснится.
Хотя, конечно, для лжеца даже лучше, если его выведут на чистую воду пораньше. Потому что за вранье, как и за любой плохой поступок, придется платить. Поэтому лучше заплатить, так сказать, пока проценты не набежали)
если у человека есть сомнение, то что-то он в данной ситуации не осознаёт, если внутри тишь да гладь, то это твоё...
Такой подход не означает отсутствие проблем, но они вытекают из всего внутреннего мира человека. Каждый учится только на своих ошибках, или неотвратимость ответственности существует всегда, только в разных, индивидуальных формах.
Если хочешь научиться разбираться во лжи другого, сначала научись говорить искренне с самим собой
Надо перекрёстный допрос устроить. Лжец бысто запутается.
Некий чудак и поныне за Правду воюет, -
Правда, в речах его — правды на ломаный грош:
-Чистая Правда со временем восторжествует,
Если проделает то же, что явная Ложь.
Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата,
Даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
Могут раздеть — это чистая правда, ребята!
Глядь, а штаны твои носит коварная Ложь.
Глядь, на часы твои смотрит коварная Ложь.
Глядь, а конем твоим правит коварная Ложь.. (В. Высоцкий)
Если проделает то же, что явная Ложь.
по глазам
Зависит от человека - если его хорошо знаешь, то по глазам и общим ощущениям станет понятно (может и не сразу) или он сам себя выдаст как-нибудь, ну а если это неизвестный тебе человек, то при его правильном поведении - никак!
Зри в корень.
доктор Лайтман тебе поможет)))
Каждое слово сказанное человеком имеет мотив. Когда Вам что-то говорят, спросите у себя, с какой целью Вам это говорят. Только рассуждение и сопоставление фактов помогут отличить правду от неправды.
никак
Чаще всего при этом речь суетлива и человек избегает долгого взгляда в глаза.
поставить себя на место того человека, понять и отвечать только добром
" Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад! "
Подумать, а есть ли смысл человеку врать Вам? Если есть зачем ему Вам врать, то можно предположить, что он лжёт и искать тому доказательства.
правда сразу сладка, потом еще слаще, но уже горчит
Рано или поздно Лож вылезает наружу. . А правда нет.. . Нужно задать больше вопросто, чтоб разгодать правда это или Лож...
через здравый смысл попробуй!...
Часто многое понятно без слов.