У каждого ПРАВДА - своя.
Молодому и малоопытному человеку (любого пола) отличить изощрённую ложь от правды очень трудно. С жизненным опытом придёт и это умение, но поздно будет. Никто по-серьёзному уже и обмануть-то не захочет. А потому, полезнее для своей психики людям верить. Но при этом не делать скоропалительных поступков. Именно, дать выдержку. Правда - она правдой и останется, а ложь может свои уши показать.
Философия
Как отличить правду от лжи?
Легко: ложь больше похожа на правду, чем правда.
Чтобы научиться правду видеть, нужно самому не врать.
Это правило буравчика такое, золотое сечение:) )
Ничего не показывать, не притворяться, не играть никакие роли, не гоняться за миражами, не искать какой то выгоды во всём. Казаться лучше, чем ты есть. Ну если этого нету, то зачем его придумывать и показывать? Чего-то изображать, пальцы растопыривать. А если есть какие то свои настоящие чувства, мысли, то зачем это отбрасывать, прятать, и выдавать в это время что-то другое? (Но как правило нету, - потому что для этого нужно специально тренироваться и культивировать внутреннюю жизнь, то есть творчество, наблюдения, анализ, самостоятельные размышления, и т. п.) . Например. Как дела? Мне плохо, я адски несчастен. И чего тут спрашивать. Это должно быть сразу видно, если человеку плохо. Не нужно создавать фальшивый образ, и какие то полуулыбки в это время. Если плохо – нужно говорить плохо. Улыбаться не надо. Если хочется плакать, и надо плакать.
В общем, как человек успокоится, и перестанет выдумывать, и играть-притворяться, так и начнет видеть правду, причем сразу. Сначала в себе, потом в окружающих. Человек не видит, потому что внутри у него другой принцип. Он постоянно врёт. Живёт и врёт. Он не такой, как о себе думает. Чего то мнит о себе, что он какой то великий, ещё там что-то придумывает, выдумывает. Счастливый там, красивый, богатый, знаменитый, окружённый многочисленными друзьями, и родственниками. Извините, а почему у вас небо красное, река фиолетовая, и вы висите на ветке голым вниз головой? А я - художник, я так вижу.
А-а.
Лучше быть, чем казаться. Да, и ещё. Нужно учиться чувствовать, свою чувствительность, интуицию повышать. А это уже целый путь. Есть тама гуна, и все эти вещи. Чего в ней можно правильно увидеть. Одни только недостатки.
А-а.
Сердцем
Почитайте "Откровения людям Нового века". Это – самая волшебная Книга всех времён и народов, она поменяет всё на Земле! Люди должны прочитать Откровения, а прочитав, именно прочитав их, они уже получат ответы практически на все вопросы, которые их волнуют.